13.10.2010 23:45
    Поделиться

    Подведены итоги подготовки ДФО к холодам

    Зима еще не зафиксирована в календаре, но уже присутствует в отчетных сводках. Практически во всем регионе начался отопительный период.

    Холодный процент

    Готовит ли зимний сезон неприятные сюрпризы? Это зависит от многих факторов, в том числе от расторопности властей. Особенность региона - в крайне сжатых сроках северного завоза и труднодоступности многих муниципальных образований. Есть такие, куда мазут зимой уже не завезешь - только если вертолетом.

    На состоявшейся в полпредстве видеоконференции заместитель полномочного представителя президента РФ в ДФО Владимир Сыркин выразил тревогу: жилищный фонд Камчатского края готов к зиме всего на 66 процентов, очистные сооружения канализации - на 67.

    В Амурской области центральные тепловые пункты подготовлены на 93 процента, а электрические сети - на 91. Что касается аварийного запаса материально-технических ресурсов, то он сформирован лишь на 57 процентов от плана.

    Магаданская область тоже в аутсайдерах по ряду позиций - ремонту тепловых сетей, особенно ветхих, подготовки центральных тепловых пунктов и водозаборов, а аварийный запас материально-технических ресурсов здесь составляет менее половины необходимого.

    - В Еврейской автономной области - отставание по подготовке котельных и очистных сооружений канализации, а если судить по отчетным данным, то аварийного запаса материально-технических ресурсов вообще нет, - заметил Владимир Сыркин.

    По его словам, на предприятиях ЖКХ округа на 1 октября текущего года запасы угля составляют 1950 тысяч тонн, или 97 процентов от установленного задания, запасы топлива - 424 тысячи (96 процентов). Еще ниже цифры по мазуту.

    Но самая критическая ситуация - с ремонтом сетевого хозяйства. В ДФО больше половины тепловых, водопроводных, канализационных и электрических сетей являются ветхими, ежегодно в среднем по округу меняется около четырех процентов ветхого сетевого хозяйства при необходимости замены не менее пяти.

    Цена вопроса

    Зима в регионе стоит недешево. На подготовку к предстоящему отопительному периоду из бюджетов субъектов Федерации округа, муниципальных образований и собственных средств предприятий ЖКХ выделено 36,3 миллиарда рублей. Это на три миллиарда меньше, чем в прошлом году. Почему? Предприятия ЖКХ в долгах как в шелках. Их кредиторская задолженность составляет 5,2 миллиарда рублей, а собираемость платежей по Дальневосточному федеральному округу - на уровне 90 процентов.

    Жилищный фонд Камчатского края готов к зиме на 66 процентов, очистные сооружения канализации - на 67

    Своеобразный "кот в мешке" - комплекс передаваемых объектов энергетики и жилого фонда, находившихся в ведении Минобороны России. Поскольку военная коммунальная инфраструктура передается на обслуживание филиалам вновь создаваемых коммерческих структур, подготовка ее к холодам почти не начиналась: так, на 1 октября из 894 котельных могут эксплуатироваться только 502 (56 процентов). Объекты водоснабжения готовы на 72 процента (949 из 1323), а запасы топлива составляют 52 тысяч тонн из 270 тысяч нормативных. Не исключено, что военные городки могут первыми принять жесткий удар зимы.

    В Магаданской области на ремонт сетей выделены 533 миллиона рублей, но, по словам губернатора Николая Дудова, развернуться в полную силу мешает огромная кредиторская задолженность населения перед предприятиями ЖКХ.

    В Петропавловске-Камчатском цена вопроса всегда была высока, но в нынешнем году повезло: капитальный ремонт был сделан на средства Фонда содействия реформированию ЖКХ.

    Где деньги, Зин?

    Губернатор Камчатского края обратил внимание присутствующих на парадокс: в минувшем отопительном сезоне в Пенжинском районе по паспортам должно быть сожжено 10,5 тысячи тонн угля, а по факту ресурсоснабжающее предприятие сожгло 16 тысяч.

    - Когда взяли пробу угля, то калорийность его оказалась почти вдвое меньше положенного. Впечатление, что отапливали жилье землей. Что на самом деле кидали в печь и как смешивали - теперь будет разбираться прокуратура. Но даже первокласснику ясно, что в объеме топлива половину занимал… воздух, - заявил Кузьмицкий.

    Вопрос взял на контроль заместитель Генерального прокурора в ДФО Юрий Гулягин. Ему же придется узнать, куда делись деньги, собранные управляющей компанией с жильцов Петропавловска-Камчатского за капремонт, тепло и воду: за 10 месяцев она получила 1 миллиард 24 тысячи рублей, а перечислила коммунальщикам только 814 миллионов.

    Не забыли и про газ, появившийся на Камчатке. Вопрос оптовой цены на него еще открыт, и поэтому договоры на поставку пока не подписаны, хотя "зима катит в глаза".

    Мнение

    Виктор Ишаев, полномочный представитель президента РФ в ДФО:

    - Губернаторы лукавят, когда отчитываются о выполнении планов по замене сетей. Дело в том, что планы составляются исходя не из потребности, а из выделенных средств. Необходимо смотреть норматив. Иначе однажды незамененные трубы попросту лопнут.

    Справка "РГ"

    Всего в Дальневосточном федеральном округе предприятиями ЖКХ и ведомств эксплуатируются 4622 котельных, свыше десяти тысяч километров тепловых сетей, около 90 тысяч километров электрических сетей, 585 центральных тепловых пунктов. В хозяйствах водоснабжения и водоотведения - свыше двух тысяч водозаборов, более 15 тысяч километров водопроводных сетей, 337 очистных сооружений. На обслуживании находится более 131 миллиона квадратных метров жилого фонда.

    Поделиться