14.10.2010 17:55
    Поделиться

    На Кубани учительницу начальных классов осудили за жестокое обращение с детьми

    На Кубани, в Северском районе, завершилось беспрецедентное дело: педагогу, который бил детей линейкой по рукам за ошибки, вынесли обвинительный приговор.

    Суд признал Александру Леонтьеву, учительницу начальных классов СОШ № 23 станицы Калужской, виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних учеников, соединенное с жестоким обращением). Приговор вступил в законную силу.

    Как рассказали в районной прокуратуре, дело оказалось скандальным: Александра Васильевна - не только уважаемый в станице педагог с тридцатилетним стажем, но и депутат Совета Калужского сельского поселения. Расследование взял под свой контроль руководитель Следственного комитета при краевой прокуратуре.

    - Факты, подтвердившиеся при проверке заявлений, с которыми родители школьников обратились к нам, оказались вопиющими, - рассказал прокурор Северского района Дмитрий Попов.

    Выяснилось, что у опытной учительницы в классе были успешные ученики и неудобные "изгои". Чтобы перевоспитать последних, она и применяла радикальные методы: могла схватить за ухо во время урока, толкнуть или ударить по пальцам рук ребром деревянной линейки. Причем, на глазах у всех, когда ученик при ответе у доски допускал орфографическую ошибку. Одна из учениц два года терпела такие "педагогические методы". Молчала и ее мать. Терпение у взрослых лопнуло, когда их чада однажды заявили, что в школу ни за что не пойдут.

    Расследование необычного уголовного дела длилось больше месяца. Некоторые из родителей школьников и часть самих детей на судебном процессе выступили в защиту Александры Васильевны, они до сих пор считают ее замечательным педагогом. По их мнению, если воспитывать без строгости, то порядка в классе не будет.

    Однако судьи посчитали иначе и лишили педагога права работать с детьми на два года. Кроме того, учительницу приговорили к денежному штрафу в размере пяти тысяч рублей.

    - Главное даже не в наказании, а в том, что и в маленькой станице поняли: такое отношение к детям ненормально, - считает Дмитрий Попов. - И если подобные факты обнародовать, то обидчик обязательно понесет наказание, даже если он занимает депутатское кресло.

    Поделиться