13.10.2010 23:35
    Поделиться

    В Пермском крае судебные приставы взыскали с коммунальных должников четверть миллиарда рублей

    С начала этого года у судебных приставов Пермского края находилось более 87 тысяч исполнительных производств о взыскании задолженности по услугам ЖКХ.

    Всего с коммунальных должников взыскано свыше 244 200 тысяч рублей.

    - Пермский край имеет свою специфику, - говорит Юлия Андрианова, руководитель управления Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю - главный судебный пристав Пермского края. - Здесь рано начинается отопительный сезон, и поэтому платежи за услуги коммунальщиков больше, чем в ряде других регионов. Но большинство жителей платит вовремя. Должники - это обычно пенсионеры и различные асоциальные семьи.

    К сожалению, после проведенной в крае монетизации коммунальных льгот число малообеспеченных граждан, предпочитающих потратить на собственные нужды полученные на руки "живые" коммунальные деньги, стало больше.

    Долги по коммунальным платежам в Прикамье порой достигают сотен тысяч рублей. Например, в Нытвенском районе есть жильцы, задолжавшие местному ЖКХ свыше 200 тысяч рублей.
    В этом году был только один случай, когда нерадивого должника выселили из квартиры. Это произошло в микрорайоне Левшино Орджоникидзевского района Перми. Он тоже задолжал солидную сумму за услуги ЖКХ и был неплатежеспособен. Поскольку жилье было не приватизировано, работники коммунальной службы обратились в суд. В результате должника переселили в другое жилье, гораздо меньшее по размерам, чем он занимал раньше.

    Если сумма долга не очень большая, 20-30 тысяч рублей, то, как правило, приставы взыскивают долг из зарплаты или пенсии неплательщика. Но в счет погашения долга может быть направлено лишь не более половины дохода. Если же постоянного источника дохода у должника нет, приставы налагают арест на имущество.

    При этом, согласно закону, оценку имущества стоимостью до 30 тысяч рублей производит сам пристав. Если имущество стоит дороже, к делу подключается оценщик. Потом на отобранные вещи налагается арест и они продаются. Если покупателей не находится, то арестованные, например, телевизор или микроволновая печь могут быть взяты кредитором в свое пользование.

    Если к взысканию долга подключились приставы, должник кроме задолженности должен уплатить исполнительский сбор государству. Это семь процентов от суммы долга, но он не может быть меньше 500 рублей.

    Поделиться