13.10.2010 23:41
    Поделиться

    В Пермском крае за готовность работать на селе агроспециалистам платят до 100 тысяч рублей

    23 молодых специалиста, устроившиеся после окончания вузов и техникумов на работу в сельхозпредприятия Прикамья, получили денежные выплаты из краевого бюджета.

    Всего в Пермском крае на поддержку молодых специалистов выделено три миллиона рублей.

    - Денежная помощь оказывается тем, кто устроился на работу в сельскохозяйственные предприятия в течение года после получения высшего или средне-специального образования, - говорит Лариса Лобанова, начальник отдела развития кадрового потенциала министерства сельского хозяйства Пермского края. - Причем в этом году за получением субсидии обращается больше людей, чем в прошлые годы.

    Сумма единовременной выплаты зависит от того, какое учебное заведение закончил специалист. Имеющим диплом о высшем образовании выплачивают 100 тысяч рублей, а после учебы в техникуме - 50 тысяч рублей. В 2010 году из краевого бюджета на эти цели уже потрачено 1 850 000 рублей. Получившие эту поддержку молодые специалисты обязаны отработать на селе не меньше пяти лет. Если это условие будет нарушено - деньги придется вернуть. Особенно активно этой программой пользуется молодежь в Краснокамском, Карагайском, Нытвенском и Пермском районах. Большинство из них находит себе место в таких успешных сельхозпредприятиях, как агрофирма "Победа" Карагайского района, СПК "Россия" Кудымкарского района и "Пермский свинокомплекс" Краснокамского района по специальностям - бухгалтер, агроном, ветеринар, инженер, экономист. Вообще, сельское хозяйство края сейчас нуждается в самых различных специалистах - от телятницы до зоотехника и главного инженера хозяйства. На сайте минсельхоза Пермского края в разделе "Вакансии АПК" имеется перечень специальностей, необходимых на селе. Всего их здесь более 150, с указанием района, сельхозпредприятия, условий работы и проживания.

    Например, только в агрофирму "Победа" в этом году пришли восемь человек - четыре механика, строитель и три ветеринарных фельдшера.

    - Безусловно, это очень полезная программа. Мы и сами выдаем по 15 тысяч рублей молодым специалистам дополнительно, - отметил Валерий Тунев, директор агрофирмы "Победа". - Но проблема основная в том, что молодежи на селе нечем заняться после работы, и люди уезжают в город. У нас сейчас, кроме кружка хорового пения, ничего нет и поэтому, чтобы удержать специалистов, собираемся сооружать спортивный комплекс.

    Как сообщили "РГ" в минсельхозе Пермского края, в ближайшее время "подъемные" получат еще 12 человек. Для получения денег молодым специалистам можно самими обратиться в минсельхоз. Но большинство обращений поступает либо от сельхозпредприятий, либо от районных властей.

    По вопросам участия в программе можно обращаться в министерство сельского хозяйства Пермского края - Пермь, бульвар Гагарина, 10. Тел. (342) 212 36 35 Лукиных Альбина Викторовна

    Поделиться