13.10.2010 23:15
    Поделиться

    В Центральной России стартовал джаз-марафон

    15-й фестиваль "Джазовая провинция" обещает быть более разноплановым, чем обычно.

    Организаторы решили не только попотчевать горожан качественной музыкой, но и создать предпосылки для формирования джазовой среды.

    "Гвоздем" программы устроители считают саксофониста Эрика Мариенталя - популярный исполнитель и композитор, он играет в Chick Corea Electric Band и группе Rippingtons. Довольно известен, причем не только на постсоветском пространстве, украинский вокальный коллектив ManSound. А известный джазовый обозреватель Михаил Митропольский особо рекомендовал слушателям вокалистку Юлиану Рогачеву. Она получила два приза престижного фестиваля в Монтре, а ее партнер Алексей Чернаков - лауреат молодежной премии "Триумф" и московского международного конкурса джазовых пианистов.

    Первоначально столицей фестиваля был Курск - родина инициатора "ДП", виртуозного клавишника Леонида Винцкевича. Но постепенно центром мероприятий стал Воронеж. В этом году на его примере планируется своего рода эксперимент.

    - Попытаемся провести именно фестиваль, а не просто "неделю джаза", - объяснил руководитель воронежской дирекции "ДП" Александр Лукинов. - Будет выставка, посвященная истории джаза в нашем городе: если такую информацию сейчас не вытянуть на поверхность, она уйдет безвозвратно. А без прошлого нет будущего. Фотографы, которым далеко за 80, откликнувшись на наш призыв, полезли на антресоли, достали старые слайды… Будет также Неделя редкого кино о джазе, клубные выступления гостей фестиваля и мастер-класс барабанщика Александра Битюцких.

    По мнению продюсеров "ДП", подобная "диверсификация" позволит пробудить в воронежцах интерес к сложной музыке. Тем более что у города славное джазовое прошлое: оркестр Зиновия Винницкого в 1930-е годы, послевоенные переводы культовых книг, сделанные благодаря легендарному Юрию Верменичу, закрытое ныне сильное джазовое отделение музучилища.

    - Отношение к джазу - показатель общей культуры общества, - отметил Митропольский. - В большинстве европейских стран таких фестивалей - сотни, в каждом более-менее приличном городе проводится множество концертов настоящей музыки, развита инфраструктура - хорошие залы, в клубах бесплатно играют начинающие музыканты. Люди живут богатой духовной жизнью. И это норма. А у нас сами знаете, что правители слушают: кто "Любэ", кто Газманова, кто "Белые розы"…

    К слову, "Джазовая провинция" впервые за 15 лет получила поддержку полномочного представителя президента в Центральном федеральном округе и губернатора Воронежской области. В Белгороде на контакт не пошли и белгородцы лишены удовольствия послушать джаз мирового уровня.

    Поделиться