13.10.2010 23:46
    Поделиться

    Рыбопромысловые водоемы Южного Урала едва не ушли с молотка за бесценок

    Победителю конкурса на долгосрочную аренду 12 челябинских озер придется перечислить в бюджет сумму, в 50 раз превышающую размер арендной платы. Таково решение антимонопольной службы, и его обоснованность подтвердил Арбитражный суд.

    Нижнеобское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству выставляло на торги 24 водоема Южного Урала. Желающие могли взять их в пользование на десять лет для организации спортивного и любительского рыболовства. Условие: арендаторы должны вложить в дело солидные средства, главным образом в зарыбление, представить бизнес-план. Отличительная особенность аукциона заключалась в том, что начальной стартовой цены не было.

    На лот с 12 рыбопромысловыми участками претендовали три фирмы из Челябинской области. Первая оценила его в две тысячи рублей, две другие - немного дороже. Других предложений не поступило, и в финале два предприятия, которые проявили большую щедрость, внезапно отозвали свои заявки. Оставшийся участник стал хозяином целой группы водоемов за мизерную цену: в пересчете выходит, что за одно озеро годовая плата составляет около 17 рублей. Уязвленный результатом и подозревая сговор, организатор конкурса обратился в тюменское территориальное управление Федеральной антимонопольной службы. В ходе расследования подозрения подтвердились.

    - Как выяснилось, эти три компании, будучи юридически самостоятельными, имеют одного учредителя. Они прибегли к схеме так называемого прикрытия заявок. И убедившись в отсутствии соперников, естественно, не стали соревноваться - невыгодные заявки сняли. Налицо согласованность действий, - говорит заместитель руководителя УФАС Игорь Веретенников.

    Дружественные фирмы наказаны на 100 тысяч рублей каждая. Они обжаловали решение УФАС в арбитраже. Но действия антимонопольщиков суд счел законными, а доказательства - исчерпывающими.

    Кстати

    На днях в Тюмени мировой судья вдвое увеличил размер штрафа, наложенного антимонопольным управлением на уличенную в сговоре компанию. Она не выплатила в срок 116 тысяч рублей. В службу судебных приставов направлены документы на взыскание 232 тысяч рублей.

    Поделиться