13.10.2010 23:23
    Поделиться

    В жилом районе Екатеринбурга обнаружен тигр

    Необычного "сотрудника" обнаружили судебные приставы Екатеринбурга, когда попали на территорию предприятия-должника. Первым силовиков встретил у ворот... тигр.

    Хищник грозно рычал и явно нервничал, но более весомо показать свое неудовольствие не мог - сидел в клетке. Представители силового ведомства тут же потребовали документы на редкого зверя. Но сотрудники предприятия не смогли предоставить никаких бумаг, подтверждающих законность нахождения здесь хищника. Они утверждали, что тигра выкупили у цирка шапито еще малышом, вылечили и оставили у себя.

    Для выяснения всех обстоятельств приставы вызвали представителей прокуратуры и природоохранного ведомства. Силовики предположили, что перед ними зверь редкий - уссурийский тигр, охраняемый государством. По существующему законодательству уссурийского тигра содержать в неволе можно только в зоопарках или в спецпитомниках для изу­чения и размножения хищника.

    Предприятие, где обитает тигр, по роду деятельности к науке о зверье отношения не имеет. Это странный симбиоз автобазы и развлекательного центра. Во всяком случае, вывеска, красующаяся на центральном здании, намекает, что когда-то здесь была обитель азарта. Медведем в клетке никого на Урале уже не удивишь, а вот собственным тигром - запросто. Свою порцию адреналина получили и корреспонденты "РГ",  решив сфотографировать тигра: здоровый детина у входа набросился на нас и едва не сломал камеру.

    Клетка с опасным хищником хоть и находится за двухметровым забором, но с улицы отлично видна и расположена в двух шагах от одного из застраивающихся районов города. От свободы зверя отделяет только решетка, два засова и висячий замок. Как установили сотрудники прокуратуры, тигр обитает в клетке размером четыре на четыре метра. И по мнению надзорного ведомства, "такие условия содержания хищника исключают его нормальное физическое и психическое развитие". Но сразу изъять полосатого стражи порядка не смогли.

    - Тигра мы пока оставили там. Он хоть и экзотика, но не ящерица, чтоб можно было сразу перевести в другое место обитания. Нужна клетка. Но вначале хозяин должен предоставить документы на зверя, чтобы разобраться, вправе ли он владеть животным,- сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

    Между тем

    Не так давно ветеринарные врачи Челябинска спасали тигренка из цирка шапито. Полосатый хищник поранился костью курицы и едва не умер от сепсиса. В южноуральский фонд зоозащиты попал в младенческом возрасте и леопард Гарик: малыш был собственностью передвижного зоопарка, но из-за ужасных условий у хищника отнялись задние ноги. Медики с трудом спасли и этого экзотического зверя.

    Поделиться