13.10.2010 23:20
    Поделиться

    Максимальная численность учеников в классах школ здоровья увеличена с 20 до 25 человек

    должно быть в классах столичных школ здоровья

    Максимальная численность учеников в классах школ здоровья увеличена с 20 до 25. Это дает возможность начать учиться в таких школах дополнительно тысяче московских школьников с ослабленным здоровьем. Поправку на этот счет в Закон "Об общем образовании в Москве" приняла вчера Московская городская Дума.

    Как сообщила депутатам и.о. руководителя департамента образования города Ольга Ларионова, увеличение количества учащихся в классе связано прежде всего с необходимостью приведения московского закона в соответствие с федеральным законодательством. Согласно санитарным нормам, в классе обычной средней общеобразовательной школы не должно быть более 25 учеников. В столичных же школах здоровья, начиная с 2004 года, количество учащихся было сохранено до 20. Сделано это было потому, что в этих учебных заведениях учатся дети с ослабленным здоровьем и сложными заболеваниями, в том числе диабетом, астмой, болезнями сердечно-сосудистой системы, искривлением позвоночника и другими. Здесь они не только приобретают знания, но и получают медицинскую помощь.

    Но таких школ на всю столицу всего 105 из полутора тысяч общеобразовательных учреждений города. Учатся в них порядка 50 тысяч человек, спрос же гораздо больший. Поэтому многие директора часто вынуждены были идти на нарушение московского закона об образовании и принимать больше учеников в классы, чем положено. За что в ходе проверок правоохранительные органы нередко их штрафовали. Тем не менее фактическая наполняемость классов в школах здоровья сейчас составляет в среднем 23,5 ученика. С вступлением же в силу поправок в закон директора этих школ перестанут опасаться прокурорских проверок.

    Поделиться