13.10.2010 23:33
    Поделиться

    Московских чиновников будут штрафовать за невыполнение горзаказа

    За сорванный госзаказ и невыполнение своей работы столичных чиновников будут штрафовать на 10 тысяч рублей. Такую поправку в столичный Кодекс об административных правонарушениях вчера приняла Мосгордума.

    Согласно тексту документа, "поправки устанавливают ответственность за невыполнение требований, предписанных московскими нормами для чиновников, ответственных за подготовку и проведение городских конкурсов и тендеров, размещение госзаказа". Проще говоря, не подготовил чиновник вовремя документы для организации конкурса на поставку молока в городские школы, не принял меры по устранению нарушений подрядчиками - плати штраф. Эксперты посчитали, что если бы такая поправка была введена ранее, то ежегодно в казну города поступало бы от нерадивых чиновников порядка четырех-пяти миллионов рублей. Ведь только в прошлом году было сорвано более 400 тысяч городских заказов.

    - Чаще всего такие промашки допускают чиновники подразделений, которым поручено выполнение программы капитального ремонта жилых домов, - пояснил "РГ" председатель комиссии по законодательству Мосгордумы Александр Семенников. - Они готовят документы, проводят конкурс на подрядную организацию и дальше о капремонте забывают. А им бы нужно продолжать контролировать сроки выполнения горзаказа и качество работы, считать убытки, допущенные нерадивыми подрядчиками и добиваться их возмещения, внимательно реагировать на жалобы москвичей. Но чиновники безмолвствуют, жителям же остается лишь жаловаться мэру. Нынешние поправки, внесенные в административный кодекс Москвы, должны подстегнуть чиновников, заставить их усилить самоконтроль. Депутаты считают, что это обязательно скажется на уменьшении жалоб горожан и поможет более рационально расходовать бюджетные средства.

    Размер штрафа, конечно, невелик, но если учесть, что средняя зарплата столичного чиновника составляет 30-40 тысяч рублей, то получается, что наказать его могут фактически на треть или четверть месячного дохода. Причем это деньги уже из своего кошелька, не города или своей организации. Кроме того, привлечение к административной ответственности еще и серьезное репутационное пятно, которое будет препятствовать продвижению человека по государственной службе и может стать отягчающим обстоятельством при предъявлении, например, уголовной ответственности. Кстати, помимо штрафа, начальник "халатного" чиновника вполне может усилить меру наказания от объявления выговора до увольнения.

    Но помнить о привлечении к административной ответственности коллеги и вышестоящее руководство имеют право только год. Если за этот срок никаких других дел против проштрафившегося не заведено, то обвинения с него снимаются и биография считается незапятнанной.

    Новые поправки в столичный КоАП не противоречат федеральным законам. По словам редактора документа, и.о. руководителя департамента Москвы по конкурентной политике Геннадия Дегтева, согласно федеральному закону, регламенты проведения торгов, конкурсов и аукционов, а также санкции за невыполнение этой работы устанавливают сами регионы. Следить за работой, связанной с размещением городских заказов, будет Контрольный комитет города Москвы.

    Поделиться