13.10.2010 23:20
    Поделиться

    Маргарет Тэтчер отпраздновала свое 85-летие

    Мэгги подняла свой бокал шампанского. И испила чашу славы и признания до дна. Никогда имя легендарного британского премьера Маргарет Тэтчер не значилось среди "бывших", хотя с момента ее ухода в отставку минуло 20 лет.

    Полководец, не знающий поражений, - наверное, именно таким далеко не дамским комплиментом можно определить суть этой статной женщины с лицом идеальным для резца скульптора. Трижды она выигрывала выборы и трижды приводила свою Консервативную партию к победе. Объявила "но пассаран!" отчаянно протестовавшим в 70-е годы профсоюзам - и "свернула" им шею. Вдохновила свой кабинет на войну с Аргентиной за Фолкленды - и выиграла битву.

    Бронзовая скульптура баронессы Тэтчер уже красуется в лондонском Вестминстере. Бизнес-элита страны признала Мэгги самым значительным реформатором 20-го столетия. Два года назад в Британии леди Тэтчер назвали лучшим премьер-министром со времен Второй мировой войны, поставив ее впереди легендарного Уинстона Черчилля. Без малого треть опрошенных заявили, что хотели бы видеть Мэгги своим премьером сегодня.

    Впрочем, так же бурно, как обожали Тэтчер, - ее ненавидели. Для шахтеров Британии, которых Мэгги фактически уничтожила как класс, - нет более зловещего имени. "Молочной воровкой" припечатали Тэтчер родители школьников, у которых в бытность министром образования она "отняла" бесплатное молоко.

    А кто придумал самое знаменитое ее прозвище - "железная леди"? Обиженный британским премьером Советский Союз. В 76-м году Тэтчер в своей речи заявила о том, что претензии русских на мировое господство обеспечены лишь одним: тем, что они поставили пушки впереди масла. Но именно она принимала как героя на Альбионе президента СССР Михаила Горбачева.

    Какая Тэтчер сегодня, в свои 85? Постаревшая... Множественные микроинсульты сделали свое дело: баронесса не слишком крепка, согнулась спина, сдает память, старческие недуги - налицо. И тем не менее всегда безукоризненно причесанная, неизменно элегантная.

    Свой юбилей Мэгги отпраздновала тихо, в кругу родных и друзей. Но главное торжество случится в четверг. Премьер Британии Дэвид Кэмерон закатывает в честь легендарной юбилярши грандиозный прием на Даунинг-стрит, 10. Сборище предстоит воистину историческое. В числе гостей - около 150 министров и бывших министров, пэров Англии, государственных деятелей всех родов. Впервые за минувшие 20 лет в премьерской канцелярии соберется вся "королевская рать" леди Тэтчер - практически все министры времен ее правления. Не позвали, правда, лишь одну "злую фею" - лорда Майкла Хезелтайна, который помог смещению Тэтчер, выступив против нее. Не будет и преемника Тэтчер на посту премьер-министра, сэра Джона Мейджора, - он находится за границей. Вице-премьер, либеральный-демократ Ник Клегг, деликатно решил не нарушать уютную клубную атмосферу тори и поэтому вряд ли появится на приеме.

    Поделиться