13.10.2010 23:09
    Поделиться

    В Москве пройдет заседание премьер-министров Таможенного союза

    15 октября в российской столице пройдет не только заседание Совета министров Союзного государства, но и встреча премьер-министров стран Таможенного союза. К председателям правительств России и Беларуси Владимиру Путину и Сергею Сидорскому присоединится их коллега, председатель правительства Казахстана Карим Масимов. Премьер-министры "Большой тройки" обсудят актуальные вопросы реализации перехода к общей таможенной территории и к Единому экономическому пространству.

    Таким образом, эта встреча будет еще одним свидетельством расширения экономической интеграции в ходе строительства Союзного государства. Об этом же свидетельствуют и высокие темпы роста объемов взаимной торговли.

    За последнее время вырос не только взаимный товарооборот России и Беларуси в рамках Союзного государства (см. "СОЮЗ" за 30 сентября), но и внешнеторговый оборот Казахстана с Россией и Беларусью. Министр экономического развития и торговли Казахстана Жанар Айтжанова, выступая во вторник на заседании правительства республики, сообщила, что "за восемь месяцев текущего года внешнеторговый оборот Казахстана с Россией составил 8,5 миллиарда долларов, с Беларусью - 0,3 миллиарда долларов и увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2009 года на 11,8 процента и 5,6 процента соответственно". При этом, по словам Ж. Айтжановой, Казахстан увеличил экспорт товаров в Россию в стоимостном выражении на 42,2 процента, а в натуральном - на 14,9 процента. Экспорт в Беларусь также вырос - на 25,9 процента и 22,4 процента соответственно.

    Росту взаимной торговли будет способствовать и принятие единых стандартов и технических регламентов, которые регулируют производство той или иной продукции и ее свойства. Беларусь, Россия и Казахстан в ближайшее время планируют расширить список продукции, включенной в Единый перечень соответствия, действующий в рамках созданного Таможенного союза, сообщил в понедельник в Минске председатель Государственного комитета по стандартизации Беларуси Валерий Корешков.

    "Планируется пересмотреть этот перечень в сторону увеличения. Единственное условие для включения в него новых позиций - гармонизированная национальная база. Соответствующее поручение у нас есть, мы над этим работаем", - сказал В.Корешков.

    Глава Госстандарта Беларуси уточнил, что на сегодняшний момент в рамках нормативной базы Таможенного союза действует Единый перечень соответствия продукции. В него включено практически все высоковольтное оборудование, небольшая часть пищевой продукции, некоторые виды сельскохозяйственной техники. На продукцию, включенную в данный перечень, субъекты хозяйствования при осуществлении внешней торговли могут выдать только сертификат или соответствующую декларацию. Формы этих документов едины и действуют на территории всех стран Таможенного союза.

    Валерий Корешков заметил, что ситуация постепенно меняется, перечень необходимо расширять. На переходном этапе на те виды продукции, которые не включены в перечень, действует национальное законодательство в области стандартизации. В.Корешков добавил, что предприятия могут не ждать, пока завершится срок действия уже полученных сертификатов на ту или иную продукцию, а самостоятельно получить документы на соответствие своих товаров "по единой форме".

    Глава Госстандарта Беларуси также сообщил, что готовится проект соглашения между странами Таможенного союза, в котором будет предусмотрена процедура ускорения принятия технических регламентов. По его словам, в целом необходимо принять 58 таких документов. Из них 15 находятся в высокой степени готовности, по 10 проектам регламентов работа уже завершена и они готовы к утверждению.

    Поделиться