13.10.2010 23:03
    Поделиться

    В российско-белорусских проектах будут участвовать Псковская область и Черниговщина

    Нынешней осенью обозначились направления российско-белорусского экономического взаимодействия, в которых заинтересованы Псковская область и соседнее с Союзным государством Северо-Украинское При днепровье.

    Так, в ходе состоявшейся в Пскове VI Международной конференции по развитию инвестиционной деятельности и трансграничного сотрудничества в Псковском районе делегация Браславского района Витебской области отметила, в частности, что этот район Витебщины активно сотрудничает с многими районами Псковщины. В ближайшее время могут быть разработаны новые совместные программы - по природопользованию, развитию туризма, торговых ярмарок, лучшему транспортному обеспечению взаимных связей.

    Президент Украины Виктор Янукович в ходе состоявшегося в Геленджике украинско-российского экономического форума подчеркнул важность приграничных межрегиональных экономических зон в составе сопредельных друг с другом областей России, Беларуси и Украины. По его словам, одна из наиболее продуктивных зон такого рода - еврорегион "Днепр", в котором участвуют регионы трех стран-соседей: Черниговская, Гомельская и Брянская области.

    Примечательна в этой связи позиция администрации Брянской области. "Еврорегион - это современная форма приграничного сотрудничества, - говорится в ее заявлении, - заключающаяся в объединении приграничных территорий для дальнейшего развития взаимной, в первую очередь экономической интеграции и наиболее эффективного решения общих существующих проблем. По оценкам зарубежных экспертов, еврорегионы фактически "не работают", если отсутствуют межгосударственные соглашения по вопросам приграничного сотрудничества между заинтересованными странами. Но в нашем случае таких документов достаточно..."

    В свою очередь Гомельское региональное агентство экономического развития делает акцент на углублении интеграционных связей российско-белорус ско-украинского Приднепровья: "Еврорегион "Днепр"... рассматривается в качестве нового инструмента трансграничного и регионального сотрудничества между областями-соседями, а в перспективе - и в рамках программ трансграничного сотрудничества Евросоюза. Необходимо также отметить, что данное сообщество является первым еврорегионом, в состав которого вошли только восточнославянские государства".

    Отметим и постоянное расширение ассортимента "перекрестной" торговли Брянской, Гомельской и Черниговской областей, что отмечают прежде всего покупатели и представители тамошних торговых объектов. Это обусловлено не только географическими факторами, но и тенденциями потребительского спроса. Причем наи большими темпами расширяется гомельский ассортимент на брянских и черниговских прилавках.

    Между тем

    В рамках все более тесного сотрудничества приднепровских областей России, Беларуси и Украины в регионе активно развиваются и гуманитарные связи. Так, драматические театры Брянска, Гомеля и Чернигова будут традиционно участвовать в очередном фестивале "Славянские театральные встречи", который состоится в Чернигове в конце октября. Такой форум проводится с середины 1990-х в Брянске и Чернигове ежегодно (весной и осенью), а в Гомеле - один раз в три года. В будущем году "Славянские театральные встречи" состоятся в Гомеле.

    Поделиться