14.10.2010 23:50
    Поделиться

    Начальник Генштаба доложил депутатам о переменах в армии

    Николай Макаров доложил депутатам Госдумы о переменах в Российской армии

    Вчерашнее трехчасовое совещание в Комитете по обороне, куда пригласили начальника Генштаба Николая Макарова, было закрытым для прессы, но не для представителей различных фракций.

    Военные законопроекты готовят не только "профильные" депутаты, но и другие комитеты. Поэтому желающих выяснить отношение генерала к оборонно-партийным инициативам хватало. Как позже откровенничали участники заседания, все предложения Макаров комментировал сдержанно. Чего не скажешь о реакции самих законодателей. По некоторым законопроектам в зале разгорелась весьма эмоциональная дискуссия.

    Не секрет, что минобороны настаивало на увеличении военных статей бюджета-2011. Аргументы генералов хорошо известны - армию надо переоснащать, расселять, поднимать офицерам оклады. Все это требует дополнительных финансовых вливаний. Начальник Генштаба не обошел стороной эту тему, и, похоже, в Госдуме у него нашлось немало сторонников. Среди них - зампред Комитета по обороне Юрий Савенко. После вчерашнего общения с Макаровым он так оценил ситуацию с перевооружением воинских частей:

    - Сегодня для этого не хватает не только денежных средств. Надо признать, что вся наша военная промышленность сильно просела за последние два десятилетия.

    Ждать, пока российская оборонка будет в состоянии качественно выполнять оборонные заказы, армейское руководство не может. Поэтому некоторые образцы современного вооружения и боевой техники решили закупать на Западе. Это, в частности, касается беспилотников и вертолетоносцев. По словам Макарова, в ближайшее время минобороны объявит конкурс на поставку в ВМФ универсальных десантных кораблей типа "Мистраль". В тендере будут участвовать как минимум четыре страны - Франция, Нидерланды, Испания и Россия. Начальник Генштаба считает, что контракт на закупку вертолетоносцев может быть заключен в конце нынешнего года. Явным фаворитом в этом споре судостроителей кое-кто поспешил назвать французов. Однако Макаров с прогнозами не торопится.

    - Кто предложит наиболее качественный корабль, меньшие сроки и меньшую цену, тот и будет победителем, - заявил он в Госдуме.

    Еще раз к флотской теме начальник Генштаба вернулся в связи с испытательными пусками ракетного комплекса "Булава". Недавний и, наконец-то, удачный старт морской ракеты открывает путь к ее быстрейшему принятию на вооружение ВМФ. Но прежде надо выполнить еще как минимум три стрельбы. Очередной пуск, по словам генерала, состоится не ранее ноября. Если и он будет успешным, следующую ракету могут испытать до конца нынешнего года. Пока ракеты под строгим контролем военных собирали на заводе, корабелы доводили до ума головную подлодку проекта 955 "Юрий Долгорукий", специально построенную под "Булаву". Предполагается, что пуск третьей ракеты военные моряки выполнят уже с этого подводного крейсера.

    Среди других новинок, которыми думают оснастить нашу армию, Макаров назвал оперативно-тактический комплекс "Искандер". По планам минобороны, вооруженные этими ракетами бригады появятся в каждом военном округе. Где именно их разместить, будет решать Верховное главное командование. Что же касается самих округов в нынешнем, сокращенном виде, то их появление на новой военно-административной карте России в Генштабе только приветствуют. Крупную передислокацию войск этот процесс не вызовет, зато позволит сформировать на всех стратегических направлениях дополнительные общевойсковые, разведывательные и воздушно-десантные бригады.

    Другим приоритетом военного строительства он считает внедрение в войска информационных управляющих систем.

    Поделиться