17.10.2010 16:21
    Поделиться

    Правительство ужесточило контроль за выдачей и учетом открепительных удостоверений

    Правительство ужесточило контроль за выдачей и учетом открепительных удостоверений. Их получают для голосования граждане, которые в день проведения выборов не могут прийти на свой избирательный участок. Теперь все такие удостоверения будут пронумерованы, информацию о них занесут в реестр избирательной комиссии, а за их подделку назначено уголовное наказание. Соответствующие поправки в избирательное законодательство опубликованы в "Российской газете".

    Получить открепительное удостоверение, по закону, гражданин может только лично, не более чем за 45 и не менее чем за 20 дней до предстоящего голосования. Для этого необходимо подать заявление в местную избирательную комиссию с указанием причины своего отсутствия на во время выборов на территории своего избирательного участка. Поправки в законодательство устанавливают, что теперь открепительные удостоверения являются бланком строгой отчетности. Каждый бланк имеет свой персональный номер, который заносится в реестр избирательной комиссии.

    За подделку открепительных удостоверений закон вводит уголовную ответственность. До сих пор в законодательстве не было прописано, как наказывать за подобные нарушения. За нарушение правил выдачи и использования подлинных открепительных удостоверений предусмотрена административная ответственность. Это касается как работников избирательных комиссий, так и самих избирателей.

    Все изменения избирательное законодательство вступят в силу уже на ближайших региональных и муниципальных выборах, которые пройдут в марте будущего года.

    О новых поправках рассказывают исполнительный директор Российского общественного института избирательного права Александр Игнатов и корреспондент "РГ" Сергей Минабутдинов.

    Поделиться