17.10.2010 23:04
    Поделиться

    Баскетбольный ЦСКА оказался сильнее "Кливленда"

    ЦСКА оказался сильнее "Кливленда"

    После двух поражений в ходе своего североамериканского турне накануне баскетболисты ЦСКА размочили счет противостояния с клубами НБА. В упорной борьбе армейцы одолели-таки "Кавалеристов" из Кливленда - 90:87 (20:25, 27:22, 23:16, 20:24).

    Справедливости ради отметим, что оба предшествующих поединку с "Кливлендом" матча против "Майами" и "Оклахомы" не сулили российскому клубу больших свершений. Всем было прекрасно понятно, что два этих коллектива заметно превосходят армейцев. Впрочем, побороться, а временами даже и навязывать грозным соперникам свой баскетбол у "красно-синих" получалось. За что, кстати, подопечные Душко Вуйошевича удостоились от западной прессы самых лестных отзывов. А она, знаете ли, придирчива донельзя.

    Так или иначе, и "Хит", и "Тандер" были сильнее. Заметно. Однако уезжать из Америки с "баранкой" российский клуб не собирался. Впереди оставался последний матч против "Кливленда". Матч, в котором гости изначально считались фаворитами.

    На встречу с прекрасным у "Кавалеристов" не вышли сразу четыре игрока основной пятерки. К травмированным ранее разыгрывающему Мо Уильямсу и ведущему центровому Андерсону Варежао добавились еще и главные звезды команды Энтоун Джэймисон и Энтони Паркер. Первый, как говорил потом наставник "Кливленда" Брайан Скотт, чего-то там потянул, второй - тоже нездоров. Повреждения в общем несерьезные, но риску накануне старта сезона Скотт предпочел спокойствие. Понять тренера было можно.

    Гости тем временем предстали перед публикой почти в боевом составе. Саша Каун и Андрей Воронцевич у ЦСКА уже восстановились. На паркет не смог выйти лишь Виктор Хряпа. Сопоставляя составы двух команд, армейцы как минимум выглядели не слабее.

    Тем нее менее стартовая четверть осталась за хозяевами. Нельзя сказать, что "Кавалеристы" заметно доминировали, но все время пусть немного, а были впереди. Повернуть ход встречи в свою пользу москвичи смогли только после большого перерыва. Творцом рывка стал Рамунас Шишкаускас, отправивший в кольцо соперников три "трехи" кряду. Понемногу гости добились более или менее значительного преимущества в счете "+12".

    Весь заключительный отрезок матча баскетболисты "Кливленда" метались по площадке как заведенные. Уступать на глазах родной публики им явно претило. Армейцы в свою очередь желанием проигрывать тоже не горели. "Красно-синие" в итоге выстояли, одержав непростую и от того красивую победу в "+3".

    Чемпионат России

    Накануне стартовал чемпионат России среди клубов женской Премьер-лиги.

    Стартовый тур обошелся без неожиданностей. Фавориты добились ожидаемых побед. Наиболее колоритной выдалась встреча в Екатеринбурге, где действующий чемпион страны екатеринбургский УГМК принимал новичка стана сильнейших ногинский "Спартак". Матч завершился форменным разгромом дебютантов - 83:28.

    Напомним, что в турнире принимают участие десять команд. Им вплоть до 20 марта предстоит сыграть друг с другом в два круга - каждая команда встретится с каждой дома и в гостях. Игры на вылет начинаются с четвертьфинальной стадии, то есть участниками плей-офф становятся восемь клубов.

    Поделиться