18.10.2010 12:16
    Поделиться

    Убийца Руслана Ямадаева приговорен к 20 годам заключения

    Мосгорсуд сегодня приговорил к 20 годам заключения Асламбека Дадаева за убийство в Москве экс-депутата Госдумы Руслана Ямадаева и покушение на бывшего военного коменданта Чечни Сергея Кизюна. Соучастнику преступления Элимпаше Хацуеву назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы.

    По версии гособвинения, Дадаеву и Хацуеву неустановленные лица "заказали" за денежное вознаграждение убийство Ямадаева. Те согласились, организовали слежку за экс- депутатом и приобрели оружие. 24 сентября 2008 года, когда бронированный "Мерседес" Ямадаева остановился на светофоре на Смоленской набережной в Москве, Дадаев подбежал к нему и воспользовавшись тем, что сидевший на пассажирском сиденье Кизюн опустил боковое стекло, 16 раз выстрелил в салон. При этом, несмотря на то, что "целью" был Ямадаев, оставлять в живых Кизюна киллер также не планировал, считают в прокуратуре.

    Однако умысел на убийство Кизюна не был доведен до конца, так как того вовремя доставили в больницу. Впоследствии Кизюн опознал стрелявшего Дадаева по глазам, поскольку при совершении преступления он был в маске. Кроме того, по данным гособвинения, ранее, в марте, Дадаев и еще один подсудимый - Тимур Исаев - также за вознаграждение от неустановленных следствием заказчиков покушались на жизнь банкира Антонова и его охранника Комарова, но тем, несмотря на то, что Исаев выпустил в них 18 пуль, удалось выжить.

    Поделиться