17.10.2010 23:15
    Поделиться

    Двух чиновников ФИФА обвинили в попытке продать свои голоса

    Гонка за право проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году и так не страдала отсутствием скандальных подробностей, но вчера британские журналисты подлили в огонь солидную порцию масла, рассказав о том, как чиновники ФИФА делают бизнес на продаже своих голосов.

    В центре обвинений президент Океанийской футбольной конфедерации Рейнальд Темарьи, а также нигериец Амос Адаму, являющийся членом исполнительного комитета ФИФА. И тот и другой должны были принять участие в голосовании 2 декабря текущего года, по итогам которого должна стать известна страна - хозяйка мирового первенства в 2018 году.

    В обоих случаях чиновникам звонили журналисты Sunday Times, которые под видом представителей американской заявки предлагали продать свои голоса за хорошие деньги. Темарьи требовал за "услугу" 1,5 миллиона фунтов стерлингов, которые должны были пойти на строительство спортивной академии, а Адаму - 500 тысяч, причем половину этой суммы нигериец требовал в качестве предоплаты "на личные нужды".

    Для убедительности своих показаний журналистами прилагаются видеозаписи, на которых зафиксировано, как высокопоставленные лица ФИФА вступают в преступный сговор.

    Руководство ФИФА уже объявило о том, что начнет собственное расследование произошедшего в самое ближайшее время. Однако от подозрений главной международной футбольной организации избавиться уже вряд ли удастся. Тем более разговоры на соответствующую тему ведутся не первый день.

    Особенно на коррумпированность структур ФИФА налягают все те же англичане, которые позиционируют себя кристально честными в борьбе за ЧМ-2018. В частности, приводятся слова якобы бывшего члена исполкома ФИФА, согласно которым "у Англии есть все, чтобы отдать ей право на проведение чемпионата мира, однако она не участвует в сделках".

    Напомним, что на днях США сняли заявку на ЧМ-2018, сосредоточившись на борьбе за проведение турнира в 2022 году. Таким образом, чемпионат мира через восемь лет точно состоится в Европе. Помимо Англии на него претендуют совместные заявки Голландии и Бельгии, Испании и Португалии, а также Россия.

    Следим за ситуацией

    Федерация футбола Сербии (ФСС) намерена обратиться в УЕФА с просьбой назначить дату переигровки отборочного матча чемпионата Европы по футболу-2012 против сборной Италии, который, напомним, сорвали фанаты с Балкан.

    "Мы встретимся с президентом УЕФА Мишелем Платини и другими высокопоставленными чиновниками этой организации 28 октября, чтобы попросить о переигровке, - рассказал президент ФСС Томислав Караджич. - Мы настроены не очень оптимистично, но постараемся дать понять, что ФСС сделал все возможное, чтобы предотвратить инциденты. Несмотря на это, отсутствие санкций будет сюрпризом".

    Караджич в очередной раз назвал поведение сербских болельщиков "омерзительным", но при этом не приминул "ущипнуть" и организатора матча - Итальянскую федерацию футбола (FIGC). По мнению Караджича, хозяева матча в Генуе не обеспечили нормальных условий для проведения встречи.

    "Исполком ФСС единодушен в том, что организовать матч должным образом обязана была FIGC. У нас были сведения о том, что несколько фанатских группировок планировали свои акции, и мы проинформировали об этом FIGC и местную полицию", - добавил глава ФСС.

    Тем временем сербская газета "Политика" сообщила, что акция футбольных болельщиков, сорвавших матч Италии и Сербии, была проплачена криминальными структурами.

    По имеющейся информации из источников, пожелавших остаться анонимными, группе футбольных хулиганов было заплачено около 200 тысяч евро. Деньги пошли на организацию поездки в Италию, закупку пиротехники непосредственно участникам акции. Есть предположение, что беспорядки на стадионе в Геруе были устроены по заказу двух скрывающихся от правосудия лидеров криминальных группировок. Их обвиняют в отмывании денег, связях с кокаиновым бизнесом, убийствами и ограблениями.

    Подготовил Павел Петровский

    Поделиться