17.10.2010 23:13
    Поделиться

    Казанское "Динамо" выиграло Кубок мира по хоккею с мячом

    37-й розыгрыш Кубка мира среди клубов завершился триумфом российского клуба.

    Впервые в своей истории в финальном матче престижного турнира играла команда "Динамо-Казань". Противостоял команде из столицы Татарстана грозный соперник - действующий обладатель титула шведский "Хаммарбю", который трижды становился лучшим на планете.

    Впрочем, казанцам было наплевать на статистику и заслуги оппонентов. Еще на предварительном этапе турнира россияне уже успели обыграть "Хаммарбю" со счетом - 3:1. Вот и в решающей встрече победа с таким же счетом осталась за нашей командой. Казань подтвердила, что по праву является спортивной столицей России. Вслед за громкими победами футболистов "Рубина", волейбольного "Зенита" и хоккейного "Ак Барса" теперь вот и в русском хоккее моду диктуют команды из столицы Всемирной летней универсиады 2013 года.

    Впрочем, вернемся к решающей битве за титул. В первом тайме в составе "бело-голубых" отличились Игорь Ларионов и один из лучших снайперов в истории отечественного хоккея с мячом Сергей Обухов, который позволил уйти на перерыв с комфортным преимуществом в счете - 2:0.

    Вторая половина встречи прошла с преимуществом шведов, которые сначала не сумели реализовать 12-метровый штрафной удар, а на 61-й минуте возродили интригу, сократив счет до минимума благодаря стараниям Рикарда Коха. К счастью, большего хоккеистам "Хаммарбю" добиться не удалось. За считаные секунды до конца матча капитан казанцев - Обухов поставил красивую точку в матче - 3:1 и принес долгожданную победу своему клубу.

    Напомним, что за всю историю турнира, которая берет отсчет с 1974 года, шведские команды побеждали на Кубке мира больше всех - 28 раз.

    Российские команды, в свою очередь, владели трофеем уже девять раз ("Енисей" в 1982 и 1984 гг., "Водник" в 2003 и 2004 гг., "Зоркий" в 1990 г., "Динамо" в 2006 и 2007 гг. и вот теперь "Динамо-Казань"). Еще один раз (в 1976 г.) первым в мире стал клуб "Оулун Луйстинсеура" из финского города Оулу.

    В нынешнем Кубке мира принимали участие сразу шесть клубов из России - казанское и московское "Динамо", "Байкал-Энергия", "Зоркий", "Енисей" и "Кузбасс".

    Групповой раунд не смог преодолеть только прошлогодний финалист турнира - "Зоркий", что впрочем неудивительно: в Швецию красногорцы не смогли привезти всех сильнейших и поэтому основной груз ответственности лег на плечи молодых игроков, которым не хватило кубкового опыта.

    До полуфинала, кроме "Динамо-Казань", дошел и кемеровский "Кузбасс". Увы, кемеровчане в упорной борьбе уступили "Хаммарбю" - 3:4. В свою очередь, казанская команда одолела "Сандвикен" - 7:4, проявив по ходу игры характер. Вот как прокомментировал игру главный тренер казанцев Владимир Янко:

    - После того как мы повели 4:2 и шведы сравняли счет, показалось, что их уже не остановить. Что поделаешь, обычно после такого русские команды ломаются... Рад, что ошибался. Мои ребята не просто не опустили руки, а сумели прибавить. И даже для меня это стало откровением. После такого, с кем играть в финале, нам уже было все равно. Мы пообедали, провели собрание и отправились на стадион, разумеется, за победой!

    Отметим, что "Динамо" под руководством одного из лучших тренеров в нашей стране завершило турнир с великолепными показателями. Команда не проиграла в Швеции ни одного матча, завершив турнир с разницей мячей - 37:10.

    Поделиться