17.10.2010 23:20
    Поделиться

    Лидеры чемпионата России по футболу прошли 24-й тур без поражений

    Нынешние и бывшие "спартаковцы" показали, что плохо бьют пенальти

    Уже завтра московскому "Спартаку" предстоит встреча с грозным "Челси", а днем позже казанский "Рубин" проведет матч в гостях против греческого "Панатинаикоса".

    Оба клуба 24-й тур преодолели без очковых потерь, так же как и лидер российского чемпионата "Зенит".

    Первый матч тура состоялся еще в пятницу: в "Лужниках" "красно-белые" принимали владикавказскую "Аланию".

    У хозяев был на осетинцев зуб: в первом круге во Владикавказе москвичи потерпели чувствительное поражение - 2:5. В столице, как и следовало ожидать, встреча развивалась по иному сценарию. Спартаковцы порадовали болельщиков, не испугавшихся холода, тремя безответными мячами, а если чем-то и огорчили, то огромным количеством нереализованных моментов, среди которых незабитый пенальти.

    - Не скажу, что полностью доволен тем, как сыграла группа атаки, - посетовал на низкий процент реализации голевых возможностей главный тренер москвичей Валерий Карпин. - Не использовали много моментов, когда могли забивать четвертый, пятый и шестой гол. Разбазаривание моментов, естественно, не порадовало.

    В оправдание своим партнерам автор одного из голов бразилец Ари отметил, что забитые мячи "приберегли для "Челси". Вообще близость большого матча не могла не сказаться на настрое футболистов, что подтвердил и Карпин.

    - Говорили, что про "Челси" надо забыть, но все равно настрой был ненадлежащий, - подытожил главный тренер "красно-белых".

    С хорошим настроением готовится к Лиге чемпионов и казанский "Рубин". В субботу команда Курбана Бердыева добилась волевой победы над "Ростовом" - 2:1.

    Несмотря на отчаянное сопротивление "Амкара", очередные три очка на своем поле взял "Зенит". Гости пытались вести игру на встречных курсах, но после удалений Белорукова и Федорива ушли в глухую оборону. Не помогло. Голы во втором тайме Кержакова и Широкова принесли хозяевам ожидаемую всеми победу - 2:0. Похоже, разыгравшийся Александр Кержаков становится одним из главных претендентов на звание лучшего футболиста России 2010 года.

    А вот футболисты "Томи" не смогли воспользоваться преимуществами своего поля в противостоянии с "Сатурном". Дважды томичи вели в счете после точных ударов Артема Дзюбы, однако упрямые "инопланетяне" отыгрывались - 2:2.

    - Футбол справедлив, - сказал корреспонденту "РГ" главный тренер "Томи" Валерий Непомнящий. - У нас было много голевых моментов, однако на последних минутах мы вполне могли пропустить третий мяч. Правда, и сами тут же не забили.

    Наставник сибиряков считает, что интрига в верху турнирной таблице практически исчерпана: "Зенит" обеспечил себе золотые медали. ЦСКА в трансферное окно отлично усилился, но поезд уже ушел. Второе место армейцы не должны упустить. На третье претендуют "Рубин" и "Спартак", хотя у казанцев, мне кажется, ресурсов больше".

    Комментируя голевые успехи Артема Дзюбы, который обрел уверенность именно в Томске, Валерий Кузьмич заметил, что форвард еще не раскрылся до конца: "Он играет процентов на 60 своих возможностей. У него есть несколько изъянов. Артем должен прибавить в верховой борьбе, несмотря на то, что уже забил два гола головой. Ему надо быть мобильнее, улучшить взаимодействие с партнерами, поработать над стартовой скоростью".

    Не помешает воспитаннику спартаковской школы и шлифовка 11-метровых. В матче с "Сатурном" Артем мог стать автором хет-трика, однако не смог забить пенальти. Минувший тур выявил забавную тенденцию: нынешние и бывшие спартаковцы плохо бьют с "точки". Помимо Дзюбы не реализовал пенальти Ибсон, удар Павленко отразил казанский вратарь Рыжиков.

    Футболисты ЦСКА на выезде играли с "Тереком". Этот поединок предваряли весьма странные события. Коэффициенты встречи в букмекерских конторах обрушились буквально за несколько часов. Еще за день до игры, поставив на армейцев, в случае успеха можно было удвоить деньги. Однако непосредственно перед матчем коэффициент на победу москвичей был чрезвычайно низким, а некоторые конторы отказались принимать ставки на встречу в Грозном. К слову, объем ставок на матч "Терек" - ЦСКА примерно в триста раз больше, чем на остальные матчи чемпионата России...

    Как бы там ни было, но армейцы в итоге сумели добиться крупной победы -3:0.

    Отметим, что в первом тайме игроки "Терека" не сумели забить пенальти - армейцев выручил голкипер Игорь Акинфеев.

    Поделиться