18.10.2010 10:28
    Поделиться

    Перепись стала одной из главных тем обсуждения в Интернете

    Проведение Всероссийской переписи населения вызвало шквал сообщений во всех социальных сетях. Мнения - от резко отрицательных до "будем же сознательными". Она, эта сознательность, не помешала бы и не таким уверенным пользователям сети. Сегодня на участках стали появляться мошенники.

    По сайту микроблогов twitter.com можно вести статистику уже переписанных жителей страны. Практически каждый написал свое сообщение о проходящей переписи. Главный пост, конечно, президента страны Дмитрия Медведева о том, что перепись - не просто опрос, а база социальной политики. Ведущая Тина Канделаки жалуется, что ее никто еще не переписал, а представители интернет- сообщества радуются, что узнают количество пользователей Глобальной паутины. Большинство рядовых пользователей сети только отшучивается: "Можно в переписи я поставлю фамилию Итого?".

    Многие задают вопросы - почему нельзя проводить перепись с помощью электронных устройств (мобильный Интернет, общая база). Такой же вопрос задавали блогеры на встрече с руководителем Росстата Александром Суриновым. Тогда главный статистик сказал: "Представьте, что мы закупили 400 тысяч планшетов или портативных компьютеров для переписчиков. А в системе статистики постоянно работают только 25 тысяч человек. Куда мы их потом денем?" Но на самом деле причина еще и в другом: в Москве большинство переписчиков - студенты, которые в электронике асы. А в провинции? Вряд ли старшая по подъезду или сельский врач настолько же уверенно пользуется модными девайсами.

    Положительно настроенных россиян в сети крайне мало. Например, "маленькая радость, я стала микродолей истории". Кто- то призывает поучаствовать, пишет, как поил чаем симпатичных студенток. Основная часть - откровенно гневные "твиты": "Перепись - правительству нужно знать, как проходит кампания по уменьшению русского населения". Или другой - "притопали переписчики, но ушли ни с чем: я помню как в прошлый раз вся перепись на Горбушке по 500 рублей. Мне такого не надо". Пользователи даже проводят гиперсложные арифметические действия - "на перепись выделено десять с половиной миллиардов рублей, или двадцать рублей на каждого опрошенного. Получается, опросят 525 миллионов человек".

    Свой призыв бойкотировать перепись высказали и лидер национал-большевиков Эдуард Лимонов и лидер "Демократического союза России" Валерия Новодворская. В "ЖЖ" (livejournal.com) даже появился логотип "Всероссийского движения против переписи населения", который стилизован под символ настоящего опроса.

    Большинство противников считает, что информации у государства и так слишком много. Опустив нецензурные и непечатные выражения можно резюмировать: у власти есть паспорта, ЗАГСы, отделения милиции, отстаньте от меня.

    Блоггер Александр Фаршанев привел еще более веский довод недоверия. По его словам, перепись в Курске проводится "у домашней резиденции" на лавочке в окружении бабушек. Причем вместо бланков и портфеля у якобы представителя Росстата только "сумка, похожая на сумку переписчика" и толстая тетрадь. А разговаривает с людьми он только на "ты". Достаточно странно, что пользователь не догадался о явном мошенничестве. Причина отсутствия бланков и атрибутов здесь совсем не в их нехватке у "нищего" курского территориального органа статистики, а совсем в другом.

    На столичном участке, где работает корреспондент "РГ" сегодня тоже появились слухи о банде лже-переписчиков. Как сообщили в управе района, группа из трех человек обходит квартиры престарелых граждан и пытается проникнуть в квартиры. Пока никто из пенсионеров не пострадал, а сознательные переписанные уже сообщили о мошенниках и участковому, и на стационарные пункты. Жители района почти все получили приглашения, их самих или соседей уже переписали, поэтому обмануть жителей стало труднее.

    В этом есть и заслуга студентов, которые (даже странно) серьезно подошли к заданиям. Правда, не везде. Учащиеся особо пафосных заведений либо вообще игнорируют переписывание, либо вяло заполняют анкеты с такими ошибками, что учителя русского языка поседеют. К примеру, как написано в одном из блогов, переписчик написал "руска", "онгл.яз" и "итольянский".

    Конечно, в таких случаях доверие к переписи населения у жителей пропадает. Хотя один латвийский пользователь высказал такую мысль после прочтения гневных сообщений наших соотечественников: "У россиян, как всегда, назло бабушке они отморозят уши".

    Кстати

    На сайте "В контакте" появилась группа "Всероссийская перепись населения. Заработай больше, чем платит Росстат". Участником общества предлагают подработать промоутерами: ходишь как переписчик, а заодно и раздаешь листовки. Но, судя, по количеству желающих, большинство юных переписчиков приняли акцию за аферу.

    Поделиться