17.10.2010 23:04
    Поделиться

    В первом дивизионе ЧР по футболу участились "странные" матчи

    Турнир в первом футбольном дивизионе выходит на финишную прямую, и уже в ближайших матчах могут определиться команды, заработавшие повышение в классе. Борьба за место в Премьер-лиге, к сожалению, идет не только на поле.

    Ни для кого не секрет, что первый дивизион - турнир своеобразный и, скажем откровенно, проблемный. По количеству "странных" матчей он даст серьезную фору Премьер-лиге. Есть клубы, которые слишком жаждут попасть в Премьер-лигу, и для этого не гнушаются никакими средствами. Букмекеры регулярно прекращают принимать ставки на те или иные встречи, а тот футбол, который периодически демонстрируют команды, особых сомнений в "бескомпромиссности" борьбы не оставляет. Доказательств же, как водится, ни у кого нет.

    При этом хорошо известны имена клубов, которые принципиально не "стимулируют" ни судей, ни соперников. "Жемчужина-Сочи", "Краснодар", ярославский "Шинник" неоднократно декларировали, что играют честно. И, судя по тому, как регулярно эти команды страдают от "квалифицированного" судейства, не все коллеги разделяют эти принципы "фейр плей".

    Минувший тур выдался особенно богатым на скандалы. К примеру, "Шинник" незадолго до матча с КАМАЗом узнал, что экспертно-судейская комиссия РФС признала обоснованной жалобу ярославского клуба на работу судейской бригады во главе с Николаем Ивановым в матче предыдущего, 34-го тура чемпионата против "Кубани". "Шинник" тогда пожаловался на эпизоды с назначением двух пенальти в свои ворота. Кроме морального удовлетворения, это решение ярославцам, естественно, ничего не принесло. К тому же клубу тут же снова "передали привет" все те же судьи. "Шинник" спокойно вел во встрече с КАМАЗом, когда арбитр сначала удалил игрока ярославцев, а потом назначил спорный пенальти в ворота хозяев. В итоге дело закончилось победой челнинцев - 2:1.

    - Вы плавали когда-нибудь под водой против течения? По-моему, идут какие-то глубинные процессы, которые выше судейства конкретно в этой игре. Обсуждать интриги я не буду, - сказал после матча главный тренер "Шинника" Александр Побегалов. - Ребята не заслужили такого отношения к себе. После этого их нужно поднимать на следующую встречу. Это не голословно, мы сейчас все эпизоды посмотрели. У меня впервые в жизни появилось желание ворваться в судейскую... После первого тайма просил ребят в раздевалке взять игру под свой контроль, но игру под свой контроль взял другой человек.

    Чуть ранее с похожими проблемами столкнулась "Жемчужина-Сочи". Клуб из столицы будущей зимней Олимпиады известен своей непримиримой позицией по отношению к "странным" играм. И именно стараниями сочинцев матчи первого дивизиона теперь транслируются по телевидению - в эфире "НТВ-Плюс". Перед телекамерами "устраивать спектакль" куда рискованнее, чем просто перед горсткой болельщиков, собравшихся на трибуне. На беду "Жемчужины" двойной выезд команды по маршруту Хабаровск-Владивосток в силу удаленности этих городов в объективы камер не попал. И именно на Дальнем Востоке сочинцы фактически потеряли шансы на повышение в классе, проиграв оба матча. При этом три из четырех мячей, пропущенных "Жемчужиной" от "СКА-Энер гии" и "Луча-Энергии", были забиты с пенальти. Комментарии излишни. Впрочем, руководство сочинцев трагедии из этой ситуации не делает и заявляет, что продолжит выбранный курс на открытость перед болельщиками.

    Не обошелся без скандала и центральный матч 35-го тура между "Кубанью" и "Краснодаром". Этот матч телевидение транслировало, что не помешало арбитрам "показать класс". В концовке встречи "Краснодар" всеми силами пытался отыграться, но судьи умудрились не заметить даже игру рукой Армаша в собственной штрафной. В итоге встреча завершилась победой "Кубани" со "стандартным" счетом 1:0 и фактически обеспечила команде Дана Петреску повышение в классе. А "Краснодару" остается только в очередной раз подавать жалобу на судейство. Претензии проигравших касаются сразу трех эпизодов - неназначения двух пенальти на последних минутах и фола игрока "Кубани" Игнатьева, после которого был забит единственный мяч.

    - Сегодня судейство было просто безобразным, - негодовал после матча главный тренер "Краснодара" Сергей Ташуев. - Я хорошо знаю судью Егорова, и после игры сказал ему: "Извини, дорогой, но надо ведь быть мужчиной". Он пробормотал что-то в ответ. Они все чего-то бормочут... Но вы знаете, судьи не виноваты. Они лишь исполнители. Я еще до матча знал, что так и будет. Я знаю всю систему, знаю, что происходит. И об этом надо говорить! Но я не имею фактов, поэтому молчу. А происходит-то полная фигня!

    Любопытно, что расстроенные тренеры фактически говорят об одном и том же. О некой порочной системе, в которой судьи - отнюдь не главные фигуры. РФС на словах все больше внимания уделяет теме чистоты российского футбола. Быть может, в этой связи компетентным органам стоит повнимательнее отнестись к заявлениям уважаемых специалистов и вообще ко всему, что происходит в первом дивизионе.

    Поделиться