17.10.2010 23:36
    Поделиться

    Бизнесмен, выстреливший в журналистку, отпущен под подписку о невыезде

    Общественный совет при столичном ГУВД возьмет на особый контроль расследование нападения на сотрудницу телеканала Russia Today Наталью Архипцеву. Напавший на нее отпущен под подписку о невыезде. Об этом заявила вчера председатель совета, главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк.

    - Мы будем держать на контроле ситуацию по расследованию данного происшествия. Общественный совет возмущен тем, что подозреваемый, который выстрелил в сотрудницу телеканала, был отпущен под подписку о невыезде. К сожалению, пока нет внятной позиции ГУВД Москвы, которое не предало гласности этот инцидент и, судя по всему, не спешит выяснить все обстоятельства дела, - заявила Миронюк.

    По данным телеканала, Архипцевой прострелили ногу в ресторане "Прадо кафе" на Славянской площади. Тележурналистка услышала громкие оскорбления в свой адрес от одного из мужчин. В ответ на ее замечание тот достал пистолет и прострелил ей левую лодыжку.

    Официальной информации от правоохранителей получить не удалось. В ОВД "Таганский", сотрудники которого, по предварительным данным, выезжали на место преступления, отказались от комментариев, сославшись на то, что журнал регистрации происшествий передан в штаб ГУВД.

    Однако коллеги Архипцевой выяснили, что стрелявшим оказался 35-летний Сергей Анатольевич Виролайнен, уроженец Санкт-Петербурга, исполнительный директор одной из крупных фирм. По словам пострадавшей, стрелок и другие члены компании, сидевшие с ним за одним столиком, были сильно пьяны.

    Журналистов возмутило и то, что ни администрация кафе, ни охрана заведения не оказали никакой помощи раненой, которой пришлось самой вызывать скорую помощь и милицию.

    Архипцеву отвезли в 29-ю клиническую больницу, где из раны извлекли железную пулю, пробившую даже металлическую бляшку на сапоге. Хотя в милицейском протоколе написано, что выстрел был произведен из травматического оружия самообороны - пистолета "Макарыч".

    На Виролайнена завели уголовное дело по статье УК - "хулиганство". Когда он протрезвел, его отпустили под подписку о невыезде. Позже представитель администрации заведения сообщил РИА Новости, что инцидент со стрельбой произошел еще 9 октября.

    - Омерзительная история, при этом потрясает не только сам факт пьяной стрельбы в престижном ресторане, не только очередной случай безобразной уверенности определенных людей в своей безнаказанности, но и поведение сотрудников ресторана. Это похоже на дурной сон. Мы сделаем все, чтобы добиться справедливого наказания за увечья, нанесенные нашей коллеге, - заявила главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян.

    Поделиться