19.10.2010 23:20
    Поделиться

    Виктор Бут требует улучшить режим содержания в таиландской тюрьме

    Виктор Бут боится не пережить зиму

    Российский гражданин Виктор Бут, арестованный в марте 2008 года в Таиланде за нелегальную продажу оружия, написал письмо в администрацию тюрьмы с просьбой улучшить режим содержания. Он опасается, что не сможет пережить зиму с резкими колебаниями температуры в камере на бетонном полу.

    В настоящее время процедура экстрадиции россиянина в США приостановлена в связи с рассмотрением вновь вскрывшихся обстоятельств по его делу. О том, как содержится заключенный и оказываемой ему правовой помощи "РГ" рассказал заведующий консульским отделом посольства России в Таиланде, советник Андрей Дворников:

    - Виктор Бут жалуется на отсутствия кабельного телевидения. Не имеет также возможности приготовить горячую пищу или просто попить чаю. Мы регулярно встречаемся с Бутом и в курсе всех этих проблем. Сегодня (во вторник - "РГ") в очередной раз у него были сотрудники консульства и посольства России. По всем проблемам, которые он обозначал, направлены письма руководству тюрьмы. По некоторым вопросам меры уже приняты. Например, по тому же телевизору, а также по обеспечению ежедневных визитов к нему жены и родственников. В этой тюрьме разрешены визиты гостей только два раза в неделю.

    Удалось добиться льгот и по медицинскому обслуживанию, увеличению времени прогулок, по доступу к средствам массовой информации, то есть к газетам, по передаче книг, а также необходимой литературы, в том числе и правового характера для организации его защиты.

    Работать нам очень сложно. Бут находится в старой тюрьме "Банг Куанг", известной как "Бангкок-Хилтон". Руководство тюрьмы на все наши запросы об улучшении содержания Бута отвечает, что они готовы были бы сделать это с удовольствием, но не могут, поскольку ему необходимо обеспечить повышенную безопасность. В этой связи заключенный должен содержаться в отдельной камере размером два на метр с небольшим, а не в общей камере, как он просил, с ограничением прогулок и соблюдением других мер предосторожности.

    Отчасти мы понимаем эту аргументацию, но не во всех случаях. Мы будем обращаться не только к руководству тюрьмы, но и в вышестоящие инстанции. В том числе в МИД Таиланда.

    Поделиться