18.10.2010 23:15
    Поделиться

    В Петербурге прошел первый Балтийский форум молодежного предпринимательства

    Как привлечь немолодых специалистов в инновационные отрасли

    В Петербурге прошел первый Балтийский форум молодежного предпринимательства. Форум стал пилотным мероприятием международного проекта по использованию опыта и знаний профессионалов старшего возраста.

    В современной России к старикам относятся в лучшем случае с уважением. В то время как за границей тех, кому старше пятидесяти пяти лет, называют не иначе как люди лучшего возраста. Это люди полные сил, хорошо образованные, высоко мотивированные, с огромным жизненным и профессиональным опытом. То есть те, кто могут помочь преодолеть одну из ключевых европейских проблем - демографический спад. А значит - и сокращение трудовых ресурсов и утечку мозгов.

    Однако не все страны одинаково эффективно используют этот человеческий ресурс. Так, например, если в Польше работает только 30% населения от 55 до 64 лет, то в Швеции этот показатель составляет 70%. Эти цифры говорят о том, что для многих регионов, среди которых и стареющий Северо-Запад России, раскрытие потенциала людей лучшего возраста еще впереди.

    В сентябре 2009 года в рамках сотрудничества стран ЕС был начат проект "Лучший возраст", в который вошли специалисты из девяти стран. Россию в проекте представляет петербургский Университет точной механики и оптики (ИТМО). В качестве базовой петербуржцами была предложена модель взаимодействия Межвузовского студенческого бизнес-инкубатора "QD" с экспертами, учеными и профессорами различных вузов Санкт-Петербурга и Москвы, а также успешными предпринимателями и инвесторами. Другими словами, "QD" стал российской базой формирования инновационной среды, которая предоставит пожилым профессионалам возможность работать с другими возрастными группами.

    - Конечно, технологическое предпринимательство не является самоцелью проекта, люди лучшего возраста могут помочь обществу своим опытом, знаниями, активностью во всех сферах, - считает Хартвиг Вагеместер, представитель Академии экономики Schleswig-Holstein.

    На форуме в формате "круглых столов" прошел обмен опытом, который в дальнейшем будет тиражироваться не только в России, но и в других странах региона Балтийского моря. Так, в частности, европейцев заинтересовала петербургская образовательная методика, согласно которой в течение двух лет студенты в рамках учебного процесса имеют возможность с нуля создать свой реально работающий бизнес.

    - Мы не только развиваем взаимодействие поколений в одной области, но продвигаем идеологию активного участия пожилых в социальной жизни. Сейчас нами создается Университет третьего возраста, который призван в том числе сформировать у людей старше 55 лет другое отношение к самим себе, - говорит начальник управления по развитию проектной деятельности СПбГУ ИТМО Филипп Казин.

    Окончание проекта намечено через два года, когда подойдет к концу масштабное исследование "Вовлеченность людей старшего возраста в инновационную деятельность студентов и школьников в регионе Балтийского моря".

    По результатам проекта будут разработаны стратегии привлечения людей "лучшего возраста" для работы в малых и средних инновационных предприятиях, создан виртуальный бизнес-инкубатор для таких компаний, проведены тренинги и конференции для людей лучшего возраста, желающих продолжать жить активной жизнью и принимать участие в развитии экономики и социальной сферы региона.

    А главным итогом прошедшего форума стало решение о формировании международной сети организаций, работающих в области развития молодежного предпринимательства. Причем "молодежными" они были названы вполне условно - по словам организаторов форума, имелся в виду не биологический возраст, а состояние предпринимательской души.

    Поделиться