18.10.2010 23:47
    Поделиться

    За сведения, предоставляемые из государственного кадастра недвижимости, теперь придется платить

    За сведения, предоставляемые из государственного кадастра недвижимости, теперь придется платить. Вступил в силу приказ Минэкономразвития России о порядке взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и размерах такой платы. Платные выписки из земельного кадастра можно будет получить как в электронном виде, так и в традиционной форме. Однако предоставление электронных документов гражданам и бизнесу обойдется значительно дешевле их бумажного аналога. Например, плата за предоставление межевого или технического плана в виде электронного документа для физических лиц составит 250 рублей, а в виде бумажного - 800 рублей, для юридических лиц соответственно 500 и 2400 руб.

    Ранее выписки из кадастра для россиян были бесплатными. Как рассказала "РБГ" Кира Гин-Барисявичене, управляющий партнер Группы юридических и аудиторских компаний "Содействие бизнес проектам", в последние два года для собственников, их законных представителей и органов государственной власти получение кадастровой выписки было бесплатно. Вопрос уплаты пошлин за выдачу выписок регулировало постановление правительства РФ N 918 "Об утверждении Правил предоставления сведений государственного земельного кадастра", в соответствии с которым взималась плата: с 1 января 2001 года - 100 рублей, с 1 июня 2006 года - 300 рублей. Это постановление перестало действовать в мае 2008 года, кадастр по каким-то причинам не был указан в Налоговом кодексе, и Росреестр был вынужден предоставлять эту информацию бесплатно, столкнувшись с огромным количеством обращений граждан как по почте, так и через интернет-портал ведомства.

    Эксперт отметила, что даже юристам не понятен принцип платности информации, так как, например, выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) по запросу самого юридического лица бесплатна. "Почему сведения из одних источников будут платными, а из других нет? Тем более Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости" предусматривает уплату пошлины в соответствии с законодательством о налогах и сборах, а в Налоговом кодексе такой вид пошлины по-прежнему отсутствует", - заметила Кира Гин-Барисявичене.

    Поделиться