19.10.2010 23:09
    Поделиться

    Лучшим российским фигуристам вручили премию "Хрустальный лед"

    В Москве наградили лучших фигуристов

    Торжественная церемония вручения Всероссийской премии "Хрустальный лед" стала символическим местом встречи олимпийских чемпионов и молодых спортсменов, которым предстоит бороться за олимпийское золото на зимних Играх-2014 в Сочи.

    Собственно и сами призы, выполненные в форме лезвия конька, можно разделить на две категории - заслуженные и выданные, все же признаем, авансом.

    Сначала о настоящих королях и королевах льда. Тамара Москвина, вместе со своими учениками Юко Кавагути и Александром Смирновым поднявшаяся на высшую ступеньку пьедестала на чемпионате Европы 2010 года, получила статуэтку как "Лучший тренер". А Юко, недавно перенесшая операцию на плече, уже практически восстановилась, поэтому настрой Москвиной на новый сезон боевой: "Ждите наших новых программ, а мы будем стараться, работать, чтобы вы ими восхищались".

    Приз зрительских симпатий по праву достался швейцарскому гостю Стефану Ламбьелю. В номинации "Преодоление" лауреатами стали сразу два фигуриста: бронзовый призер олимпийского турнира танцоров Максим Шабалин и серебряный призер той же ванкуверской Олимпиады Евгений Плющенко, появление которого на мероприятии стало приятным сюрпризом для поклонников его таланта. Правда, если Макс Шабалин из-за травмы колена на серьезном уровне больше не танцует, то Плющенко, получивший вторую награду за "Возвращение в профессиональный спорт", покидать лед, по его словам, не собирается по крайне мере до 2014 года.

    На церемонии все увидели и потенциального соперника Плющенко на сочинской Олимпиаде - 18-летнего Артура Дмитриева-младшего. Сына двукратного олимпийского чемпиона в парном катании и чемпионки мира по художественной гимнастике Татьяны Дручининой провозгласили "Прорывом года".

    Благословение на дальнейшие спортивные подвиги также получили лауреаты аналогичной номинации среди спортивных пар Вера Базарова и Юрий Ларионов. "Открытием" 2010 года признали Елену Ильиных и Никиту Кацалапова, выигравших юниорский чемпионат мира в танцах.

    Один из организаторов премии "Хрустальный лед", вручаемых теперь содружеством двух федераций фигурного катания - России и Москвы, Илья Авербух внимательнейшее наблюдал за прокатами в исполнении фигуристов разных поколений. И Илья признает, что молодежи еще многому надо научиться, однако при определенных условиях из юных могут вырасти олимпийские чемпионы.

    - Время для тренировок, для работы над собой еще есть, - отметил Илья в разговоре с корреспондентом "РГ". - Уверен, что мы получим олимпийских чемпионов. Могу сказать, что вижу в некоторых спортсменах чемпионский потенциал. Например, танцоры Ильиных - Кацалапов. Думаю, Александр Жулин, который подарил нам уже одну блестящую пару Навка - Костомаров, может привести их к медалям, которых они заслуживают. Главное, чтобы у ребят было терпение, доверие к тренеру и осознание того, что путь к победе долгий и сложный.

    Все эти слагаемые успеха хорошо известны олимпийской чемпионке Турина Татьяне Тотьмяниной, которая спустя пять лет после завершения карьеры и вдобавок после рождения ребенка вместе со своим партнером Максимом Марининым откатала, как и раньше, на 6.0. Так что неслучайно именно ей вручили специальный приз от "Российской газеты" - Fair play за мужество и благородство, проявленные на протяжении всей спортивной карьеры. И подписка на газету оказалась для Татьяны весьма полезным приложением к награде.

    - Получить приз от "Российской газеты" для меня вдвойне приятно. И подписку - тоже, - заметила Татьяна прямо с наградного подиума. - Я же вашу газету читаю, особенно статьи о фигурном катании.

    Эти статьи о фигурном катании, автором которых является заместитель главного редактора "РГ", президент Федерации спортивных журналистов России Николай Долгополов, оценили и другие читатели, голосовавшие на Интернет-сайте. Наш коллега, который награждал Татьяну Тотьмянину,  сам стал лауреатом "Хрустального льда" в журналистской номинации "Вдохновение".

    Специальный приз "Превзойти себя" вручен фигуристу-колясочнику Максиму Киселеву. Премии "Признание", вручаемой ветеранам, удостоилась известный тренер и теоретик фигурного катания Людмила Кубашевская.

    "Лучшим детским тренером" назвали Наталью Голубеву из Санкт-Петербурга. В номинации "Возрождение" победила школа ЦСКА. Знак качества "Высокий стандарт" получил для Федерации фигурного катания на коньках Республики Мордовия Владимир Грибанов.

    Поделиться