18.10.2010 23:00
    Поделиться

    Холдинги смогут объединяться в единого налогоплательщика

    Завтра депутаты Госдумы должны рассмотреть в первом чтении законопроект о консолидированной группе налогоплательщиков. Основная цель внесенного правительством РФ документа - разработка и внедрение в российскую налоговую систему инструмента налогообложения холдинговых структур. Проектом предусмотрено внесение ряда изменений в Налоговый кодекс РФ, направленных на введение в РФ института консолидации налогоплательщиков с целью объединения налоговой базы по налогу на прибыль организаций для взаимозависимых организаций.

    По мнению экспертов, законопроект хоть и призван создать удобства как для налогоплательщиков, так и для государства, но он не лишен и недостатков. В частности, не выдерживает критики требование закона к членам консолидированных групп. "Учитывая существующие рамки в 1 трлн рублей совокупного капитала, 100 млрд рублей выручки и другие ограничения, ожидается объединение не столь внушительного круга субъектов, - говорит Павел Ларин, старший юрист юридической компании "Налоговик". - На настоящий момент закон в целом не создает огромных преференций для участников консолидированных групп. А, учитывая то, что он не позволяет налогоплательщику в прежней мере ловко оперировать ценами и прибылью на свою продукцию, финансовому ведомству потребуются дополнительные стимулирующие меры для вовлечения крупнейших представителей отраслей в консолидированные группы".

    В свою очередь, минфин уже заявил, что ожидает создания 11 консолидированных налогоплательщиков, в том числе ВТБ, РЖД и "Норникель".

    Поделиться