18.10.2010 23:43
    Поделиться

    В Тольятти жильцы недовольны качеством ремонта своих домов

    В Тольятти, получившем из федерального бюджета средства на капремонт многоквартирных домов больше всех российских городов, побывали представители Фонда содействия реформированию ЖКХ. Проверка показала: далеко не на всех объектах справляются с объемом работ.

    "РГ" уже писала, что Тольятти в этом году получал на капитальный ремонт многоэтажек два транша из Фонда ЖКХ. Всего с учетом софинансирования из казны области и семейного бюджета собственников в 2010 году в обновление жилого фонда города вложено более двух миллиардов рублей. Работы ведутся в 147 домах, в результате жилищные условия улучшат 43 тысячи человек.

    - Во все инстанции, в том числе и к нам, стали поступать жалобы жителей ремонтируемых в Тольятти домов, - пояснил причину инспекции генерадьный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин. - Когда город защищал свою заявку в Фонде, мы предупреждали, что освоить два миллиарда рублей за год - дело непростое. В первую очередь из-за нехватки профессиональных кадров. Осмотр домов подтвердил, что наши опасения отчасти были оправданы.

    Комиссия работала в автограде три дня, были осмотрены несколько объектов. Зачастую жители домов встречали главу Фонда претензиями к подрядчику: у рабочих недостаточно инструмента, явно хромает и квалификация. Заместитель мэра Тольятти Владимир Иванов признал, что графики работ срываются в том числе и потому что корпус специалистов растерян: "Ведь поквартирный капремонт не проводился в течение многих лет".

    Тольятти формировал свою заявку в надежде на то, что потерявшие на время кризиса работу сотрудники автозавода после переквалификации будут задействованы на стройке. На базе завода и пяти вузов было организовано переобучение. За три месяца люди могли освоить новую профессию - маляр, газосварщик, электросварщик, электрик и другие. Около тысячи работников воспользовались этой возможностью. Однако подготовленные кадры не влились в ремонтную кампанию, как рассчитывали в муниципалитете. Строительные фирмы открыли 600 вакансий, а в итоге с предприятия пришло только 102 работника. На постоянной основе трудоустроились и вовсе трое. Работа с жильцами-собственниками пришлась заводчанам не по душе.

    Жители обвиняют в срыве графика ремонта по ряду объектов подрядчиков, а те грешат на несговорчивых собственников. Такая проблема действительно возникла. Люди могут просто не пускать ремонтников в квартиры, игнорировать просьбы прорабов в заранее оговоренное время быть дома. Отсутствие взаимопонимания с жильцами и дефицит квалифицированных строителей привели в нескольких домах к срыву сроков ремонта кровли и замены систем отопления. На прошлой неделе с крышами закончили, а к концу этой подрядчики пообещали подключить к теплу все без исключения ремонтируемые дома. Остальные виды работ технология позволяет проводить зимой в отапливаемых помещениях.

    Министр строительства и ЖКХ Самарской области Павел Донской предупредил подрядчиков: если кто-то из них допустит срыв в работе, - город полностью должен отчитаться перед Фондом до конца текущего года, - то их внесут в "черный список" и более не дадут бюджетных заказов. Также он предложил направить на помощь автограду сотрудников крупных строительных организаций региона, раз здесь нет своих кадров.

    Подводя итоги инспекции, Константин Цицин резюмировал, что в целом специалисты Фонда ЖКХ не нашли глобальных технологических нарушений. А проблемы в ходе ремонта многоквартирных домов возникают во всех регионах. Глава Фонда дал рекомендации властям и подрядчикам - информировать жильцов по каждому этапу работ, вывешивая в подъездах графики, а также включать в смету благоустройство придомовой территории. Что же касается опасений чиновников, что Тольятти на следующий год может не получить средства на капремонт, Цицин заверил, что шансы на поддержку федерального бюджета у моногорода есть.

    Между тем

    В ходе визита в регион Константин Цицин встретился с губернатором Владимиром Артяковым. Рассматривались вопросы реализации программ капитального ремонта и переселения граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе и на территории Тольятти. Обсуждалась также идея создания областного фонда капитального ремонта, деятельность которого будет регулироваться местными законодательными актами. По замыслу, в данный фонд будут поступать отчисления на капитальный ремонт каждого дома.

    Поделиться