18.10.2010 23:10
    Поделиться

    Все ли школы готовы учить по новому стандарту?

    С 1 сентября 2010 года многие российские школы стали работать по новым федеральным стандартам для начальной школы. Обязательными для всех они станут с 2011 года, а сейчас по ним работают только самые передовые и подготовленные школы.

    На новые требования уже перешли школы в Москве и Подмосковье, Новосибирской, Новгородской и Ростовской областях, Удмуртии. В основном - это учебные заведения, имеющие статус экспериментальных площадок.

    "РГ" в номере от 15.10.2010 ("С букварем и флешкой") рассказала о том, что именно прописано в стандартах и как должен измениться образовательный процесс. Теперь много внимания будет уделяться воспитательной работе, а также составлению портфолио - личных достижений учеников. Стандартами предусмотрен переход к "школе полного дня", поэтому досуговая работа учителя станет такой же важной, как ведение уроков. И главное - новые стандарты предполагают иную информационную среду: в школе непременно должны быть не только компьютеры с выходом в Интернет, но и другая цифровая техника - видеокамеры, фотоаппараты, диктофоны, цифровые музыкальные клавиатуры, робототехника. Для самого активного использования на уроках.

    Спору нет: все, что написано в стандартах, важно, нужно и своевременно. Но вот насколько выполнимо? Ректор Московского института открытого образования Алексей Семенов считает, что времени на переход к новым стандартам у школ было очень мало. На это требуется по меньшей мере три года. Время нужно не только на то, чтобы подготовить учителей и снабдить всех техникой, но и на то, чтобы переписать некоторые учебники в связи с новыми требованиями. Допустим, учебник русского языка. Старый, как известно, рассчитан только на графическое письмо, а стандарты требуют умения написать еще и электронное. По словам Семенова, все учителя и в Москве, и в регионах, которые работают в школах, перешедших на новый стандарт, прошли обучение.

    - Курс для них рассчитан на 216 часов, этого достаточно, чтобы овладеть навыками работы в области информационно-компьютерных технологий.

    Учебный год давно начался, а во многие школы до сих пор не поступили компьютеры и все то, что должно составлять новую "информационную среду". Почему? В Москве, к примеру, оказалось, что бюджет на 2010 год был сформирован без учета перехода на новый стандарт. Но деньги - 400 млн рублей - в казне все же нашлись. Только вот взять их в руки и купить технику непросто. Из-за проволочек и всякого рода согласований они никак не могут попасть в систему образования. Буквально на днях были подписаны необходимые для этого документы. Пока школы выходят из положения как могут.

    К примеру, в школе N 1811 сумели обеспечить всех первоклассников ноутбуками с выходом в Интернет. "За счет резерва, который у нас был, - пояснила завуч. - Наши учителя прошли курсы подготовки, все умеют сканировать и рисовать в графическом блокноте". Что касается глобальных воспитательных задач, то в школе пояснили: ничего нового для них в стандарте нет. Школа - экспериментальная площадка, и требования к учителям тут давно предъявляются повышенные.

    С 1 сентября 2011 года стандарт будет обязателен для всех российских школ без исключения. Все ли сумеют получить нужную технику, обучить учителей, будут ли переписаны или хотя бы немного изменены учебники, неизвестно. Бюджеты регионов на следующий год формируются этой осенью. Хотелось бы, чтобы депутаты не забыли о первоклашках. Им с 1 сентября на уроках русского придется не только писать текст в тетрадке, но и набирать его на клавиатуре. А на занятиях по окружающему миру разглядывать не только атласы, но и космические снимки Земли.

    Поделиться