19.10.2010 23:57
    Поделиться

    В Дагестане сформирована воинская часть из местных жителей

    На Северном Кавказе сформирована новая специальная моторизованная воинская часть - отдельный батальон Внутренних войск МВД России. Его главная особенность - укомплектован он в основном из уроженцев Дагестана.

    Это подразделение создано по прямому распоряжению президента России. Батальон посетил министр внутренних дел Рашид Нургалиев.

    - Мы давно планировали создать батальон Внутренних войск, который может решать сложные оперативные задачи в республике, в первую очередь по борьбе с терроризмом и экстремизмом. И сегодня такое подразделение сформировано, - заявил министр.

    По словам Рашида Нургалиева, уже сегодня появилась возможность использовать бойцов этого батальона для поддержания общественного порядка в республике, патрулирования, для участия в контртеррористических операциях.

    Помощник заместителя министра - Главкома Внутренними войсками полковник Василий Панченков рассказал корреспонденту "Российской газеты", что организационно батальон входит в 102-ю оперативную бригаду Внутренних войск, которая дислоцирована в Махачкале. А бригада, в свою очередь, - в структуру Северокавказского регионального командования Внутренних войск МВД.

    По словам Василия Панченкова, штатная численность батальона - около шестисот человек. Техника и вооружение - БТРы, автомобили, пулеметы, гранатометы, автоматы. Комплектование смешанное: сержанты, прапорщики, офицеры- контрактники, солдаты - военнослужащие по призыву. Военкомат уже получил задачу отбирать призывников для службы в новом батальоне, учитывая те требования, которые предъявляются к бойцам Внутренних войск. Помимо отменного здоровья будущий солдат должен иметь "чистую" биографию, то есть без судимости и связей с криминальным миром. Тем более с бандподпольем. Все это будет тщательно проверяться.

    Батальон дислоцирован на окраине Махачкалы. Местные власти выделили землю для строительства полноценного военного городка с комфортным жильем и современными боксами для техники. Пока здесь разбит палаточный городок, но стройка уже началась.

    В батальоне работает комиссия Главкомата - офицеры по боевой подготовке, связи, медицинскому обеспечению, тылу, технике, вооружению. Они организуют, так сказать, под ключ всю жизнедеятельность подразделения.

    В ближайшее время батальон пройдет окончательную проверку. О готовности нового подразделения министр будет докладывать президенту. Ответственность нового батальона будет распространяться на Махачкалу и ее окрестности.

    Кстати, подобные батальоны - "Север" и "Юг", где служат в основном этнические чеченцы, уже сформированы несколько лет назад в составе 46-й оперативной бригады Внутренних войск в Чечне. На их счету десятки успешных операций против террористов.

    Поделиться