19.10.2010 23:19
    Поделиться

    "Спартак" проиграл "Челси" в домашнем поединке Лиги чемпионов

    Победный счет "Челси" в матче со "Спартаком" открыл Юрий Жирков

    Вчера вечером московский "Спартак" провел третий матч группового раунда Лиги чемпионов. Соперниками "красно-белых" стали футболисты лондонского "Челси". Игра в переполненных "Лужниках" завершилась победой гостей со счетом 2:0.

    До этого матча обе команды не потеряли ни одного очка, и очная дуэль лидеров группы значила очень многое. Успешный старт "Спартака" в главном клубном турнире Европы только подогрел интерес болельщиков, поэтому уже за несколько дней до игры все билеты оказались раскуплены. Дабы прочувствовать атмосферу "большого футбола", корреспонденты "РГ" отправились к "Лужникам" задолго до стартового свистка. Как выяснилось, мы были не одиноки. Парковочные места в окрестностях стадиона закончились уже к шести вечера, а около входа на территорию арены выстроилась внушительная толпа страждущих. Но на процедуру "запуска" болельщиков это никак не повлияло - милицейские кордоны открылись по плану - ровно за два часа до матча.

    В ожидании этого события несколько в стороне от красно-белой массы любителей футбола стояли двое наголо бритых мужчин в легких толстовках. "Одеться так перед походом на футбол в середине октября могут только англичане", - рассудили мы и отправились знакомиться. Выяснилось, что не прогадали. Из Англии вслед за "Челси" в Москву прибыло порядка трехсот человек. Билли и Джим оказались из их числа. Ребята в возрасте - на вид им было явно за сорок - пребывали в отличном настроении и начали разговор с шутки. "Мы ответим на любые вопросы, только придется вам для начала заплатить", - почти серьезно заявил Джим, после чего весело рассмеялся. В Москву эта парочка прилетела накануне утром и уже успела посетить Красную площадь.

    Путешествие англичан в Россию получилось недешевым. Трехдневная поездка на двоих - больше девятисот фунтов стерлингов. И это при том, что поселились они очень скромно - в гостинице, где есть только кровать, телевизор и душ.

    Впрочем, без поддержки англичане в этот вечер все равно не остались. Около 1700 российских поклонников "аристократов" в синих шарфиках дружно проследовали в гостевой сектор. Но даже этот десант выглядел скромно на фоне клокочущих красно-белых "Лужников". Более 70 тысяч спартаковских болельщиков заняли свои места. Аншлага на клубных матчах главный стадион страны не видел уже очень давно, и вот дождались.

    Игроки обеих команд наверняка были впечатлены этим зрелищем, поэтому начали игру и те, и другие несколько скованно. "Спартак" активизировался первым и провел несколько неплохих атак. Но счет открыл "Челси" - россиянин Юрий Жирков, о котором так много говорили перед началом встречи, нанес хороший дальний удар, и Дикань оказался бессилен. Англичане спокойно контролировали ход встречи, не прилагая к этому сверхусилий. А оборона "Спартака" продолжала допускать детские ошибки, итогом которых стал второй мяч в ворота москвичей. На 43-й минуте отличился Анелька. После этого об исходе матча, к сожалению, уже можно было не беспокоиться. Осталось только выяснить окончательный счет. В итоге 2:0 в пользу лондонского клуба. "Спартак" остается на втором месте в группе и через две недели нанесет ответный визит в английскую столицу.

    Поделиться