19.10.2010 23:50
    Поделиться

    Алексей Чеснаков о важнейших политических событиях текущей недели

    Большая тройка

    Саммит в Довилле, на котором президент Медведев вместе с Николя Саркози и Ангелой Меркель обсудили ряд важных для мировой и европейской политики тем, в первую очередь проблемы обеспечения общеевропейской безопасности, имеет важное значение для нашего общего континентального будущего. В нынешних условиях по наиболее принципиальным, важным вопросам повестки дня не стоит ограничиваться ведением дел исключительно с новыми структурами ЕС, занимающимися внешней политикой. Они все еще слабы и недостаточно последовательны. Необходимо сохранить и выстроить уже новые, особо доверительные отношения с наиболее дружественными нам странами Евросоюза, сохраняющими неформальный статус его традиционных "лидеров". Тем более что Франция и Германия не только в далеком прошлом стояли у истоков создания нынешней единой Европы, но и сегодня во многом определяют ключевые тренды ее развития. Для нас важно также то, что они эффективнее и быстрее других находят возможности для сотрудничества с Россией.

    Путин и партия

    Понедельничная встреча председателя правительства и лидера крупнейшей партии страны Владимира Путина с коллегами из "Единой России" продемонстрировала, что он и в дальнейшем намерен активно работать с родной партийной структурой для решения ключевых социально-экономических проблем страны. Несмотря на часто справедливую критику в адрес политических партий с замечаниями о недопустимом "сращивании с бюрократией", в демократических государствах именно партии остаются важнейшим и зачастую наиболее продуктивным механизмом влияния граждан на государственный аппарат. Разумеется, предстоящее принятие Госдумой бюджета на 2011-2013 годы, наделение полномочиями мэра Москвы Сергея Собянина и актуальные социально-экономические вопросы необходимо поддерживать в том числе и политически. Сделать это может в первую очередь именно партия. Тем более что по результатам единого дня голосования "Единая Россия" во всех регионах получила огромный перевес над конкурентами.

    "Великолепная десятка"

    Во вторник Госдума рассмотрела в первом чтении законопроект, увеличивающий до десяти возможное количество членов общефедеральной части избирательного списка политической партии. Закон будет иметь важное значение для предстоящей в следующем году избирательной кампании. Партии в глазах избирателей станут ассоциироваться с большим количеством реальных политиков. Сами избиратели станут разборчивее и требовательнее. Ведь уже давно очевидно, что партийные программы избирателю, в общем, неинтересны. Ему хочется видеть тех, кто будет реализовывать его, избирателя, политическую волю. Увеличение федеральной части списка даст партиям шанс показать гражданам больший набор собственных лидеров, а возможно, и взглядов. Однако это также приведет и к большей ответственности самих партий, вынужденных проводить более качественный отбор кандидатов в "великолепную десятку". Так что нужно будет и это учесть тем, кто готовится к кампании 2011 года.

    Поделиться