20.10.2010 23:38
    Поделиться

    В армии США разрешили служить открытым гомосексуалистам

    Армия США начала принимать в свои ряды людей, открыто заявляющих о своей нетрадиционной ориентации.

    До последнего времени в вооруженных силах Америки действовало негласное правило "Не спрашивай, не говори", предполагающее, что Пентагон не задает рекрутам вопросов по поводу их личной жизни, а те держат ответы при себе.Этот принцип был утвержден в 1993 году в качестве компромиссной меры, разрешающей секс-меньшинства нести службу в армии. Те, кто нарушал правило, сразу же попадали под увольнение, а таких было более 13 с половиной тысяч.

    И вот вчера федеральный судья США Вирджиния Филлипс подтвердила свое решение от 12 октября, согласно которому признается неконституционным требование для военнослужащих держать в секрете сексуальную ориентацию.

    Федеральные власти, ссылаясь на то, что армии необходимо время, чтобы привыкнуть к новым правилам, просили повременить с исполнением решения суда. Однако федеральный судья отклонила ходатайство.

    Теперь правозащитники намерены отправлять на вербовочные пункты своих активистов, чтобы проверить, действительно ли военные начали выполнять постановление суда.

    "Если человек заявит, что он гей и хочет служить в армии, он будет зачислен. Но мы ему все равно скажем, что правовое положение может измениться", - заявил Дуглас Смит, отвечающий за связи с прессой в командовании по набору новобранцев американской армии.

    Военные не скрывают, что надеются оспорить решение суда. Они по-прежнему уверены, что людям нетрадиционной ориентации в армии не место. Чиновники Пентагона жалуются, что нововведение потребует серьезных изменений во всех сферах армейской жизни: от условий проживания солдат до страховок и протокольных правил.

    Поделиться