19.10.2010 23:05
    Поделиться

    Питерский СКА расстался со своим главным тренером

    Владимир Юрзинов как-то сказал сакраментальную фразу: "Наставника назначают, чтобы однажды его снять".

    Слова мэтра отечественного тренерского цеха, произнесенные бог весть когда, особенно актуальны сегодня в отношении Континентальной хоккейной лиги.

    Только за первые 30 дней нынешнего сезона в отставку были отправлены четыре главных. Это, кстати, абсолютный рекорд. Два было, три - тоже, четыре - ни разу. Однако на этом команды не остановились, и на сегодняшний день уже семь специалистов вынуждены были написать заявление "по собственному желанию".

    Началось все со смены "рулевого в "Амуре", что, впрочем, не вызвало удивления. Болельщики хорошо помнят, как в Хабаровске несколько лет назад тренера уволили после первой же игры сезона. Очередным специалистом с приставкой "экс" стал Александр Блинов.

    Чуть позже c Андреем Сидоренко распрощался "Трактор", а под конец стартового месяца чемпионата единым фронтом выступили "Атлант" и "Спартак". Мытищинцы дали вольную Николаю Борщевскому, а москвичи Милошу Ржиге. Последнее решение вызвало бурю возмущения у преданных поклонников "красно-белых". Тем не менее народный гнев решения боссов "Спартака" не изменил, и пан Милош перебрался за МКАД - в вышеупомянутый "Атлант".

    Но и на этом кадровые перестановки в клубах КХЛ не закончились. За последние несколько дней внеплановые замены произошли еще в трех коллективах. Пятым в печальном списке стал "Витязь". Там нравоучать местных бойцов теперь будет их бывший "коллега" Андрей Назаров. Место за спинами чеховцев ему уступил Алексей Ярушкин. В одном направлении с Ярушкиным накануне отправился и Евгений Попихин. С ним в разные стороны разошелся "Автомобилист". Ну и, наконец, последняя и, что скрывать, наиболее ожидаемая отставка на сегодняшний день состоялась вчера в Санкт-Петербурге.

    Неизвестный широкому кругу болельщиков канадский специалист Айван Занатта с самого начала регулярного первенства оставался "в тени". Терпению первых лиц СКА можно даже позавидовать. Не секрет, что армейцы с берегов Невы, чей состав и в прошлом году вполне тянул на чемпионский, минувшим летом стали только сильнее. Набоков, Афиногенов, Гребешков, Вейнхандль пополнили список приобретений СКА. Болельщики и, разумеется, руководители клуба небезосновательно ожидали, что команда будет побеждать. Координировать игру "россыпи звезд" был назначен наставник молодежной команды Санкт-Петербурга СКА-1946 Айван Занатта.

    Оказанным доверием канадец воспользоваться не сумел. С первых дней чемпионата его команда показывала довольно блеклую игру, набрав в 16 стартовых матчах лишь 50 процентов возможных очков. Последней каплей терпения для президента КХЛ и питерского клуба Александра Медведева стало понедельничное поражение от минского "Динамо". После этого матча он официально объявил, что Айван уходит.

    Заменять Занатту временно будет чешский специалист Вацлав Сикора. Относительно того, когда будет названа фамилия нового главного тренера, Медведев заметил, это станет известно не позднее начала перерыва на финский этап Евротура. То есть в начале ноября. До того в Лиге, наверняка, освободится кто-нибудь еще.

    Поделиться