20.10.2010 23:57
    Поделиться

    Президент предложил увеличить сроки действия рецептов для льготных препаратов

    Дмитрий Медведев провел выездное совещание по лекарствам для льготников

    Вчера президент России Дмитрий Медведев на вертолете отправился в Козельск Калужской области, чтобы своими глазами увидеть, как в небольших городках решается вопрос лекарственного обеспечения пенсионеров-льготников.

    "Злой" город Козельск упоминается в летописях с XII века, но известен героическим семинедельным сопротивлением татаро-монголам весной 1238 года. Жителям удалось уничтожить около четырех тысяч кочевников. После взятия город был сожжен, защитники убиты, а Батый дал ему нелицеприятное прозвище. В 2009 году за мужество при обороне от орд татаро-монгол Козельск получил звание "город воинской славы". Президент почтил память героев, возложив венок к мемориалу.

    В начале осени глава государства сообщил, что начинает заниматься вопросами пенсионеров вплотную, и с тех пор провел уже не одно выездное совещание. В Курске он поручил минздравсоцразвития обратить особое внимание на наличие аптек в малых городках, а в Козельске продолжил тему.

    Как обстоят дела с лекарствами, президент решил убедиться лично - сперва в аптеке, а затем в разговоре с ветеранами. Муниципальная аптека номер 27 - единственная государственная аптека в городе. Еще есть 9 частных, и, как выяснилось, цены в них ниже.

    Минимальный перечень лекарств в аптеке оказался на высоте - по крайней мере министр здравоохранения Татьяна Голикова его одобрила. "Перечень очень хороший", - согласились и пенсионеры, оказавшиеся в аптеке. С президентом говорила одна из них - Дина Селифанова, спросив, нравятся ли ему город и аптека.

    - Я только вошел, еще не определился, - с улыбкой признался Дмитрий Медведев. Заметив, что хорошо знает о героической истории города, глава государства добавил, что однако приехал не заниматься историей, а лекарствами для льготников. Он рассказал, что в Курской области жаловались, что препараты приходится слишком долго ждать: "А как у вас тут с этим?"

    Ответил ему губернатор области Анатолий Артамонов: "У нас такой проблемы нет, мы плотно работаем с врачами".

    - А вы что по этому поводу думаете? - президент настаивал, чтобы ему ответили те, кого это касается напрямую, то есть пенсионеры.

    - Он говорит правду, нас обеспечивают всеми лекарствами, это преимущество малых городков - знаем всех врачей и аптекарей, - подтвердила Селифанова. Правда, по ее словам, лекарства в государственных аптеках выходят дороже рублей на 10.

    - Частные аптеки вынуждены снижать цены, потому что не выдерживают конкуренции с государственными, - вмешался губернатор.

    - Я, пока летел на вертолете, читал справку о ценах на лекарства, - заметил президент. - Прочитал, что они снизились на 3 - 6 проц. в среднем по стране.

    - За год в среднем по стране на 6 - 8, - поправила его Голикова.

    - Отечественные лекарства нас устраивают, - заверила Селифанова.

    - А вас устраивает, как на них цены изменяются? - переспросил глава государства.

    - Ну сейчас уже с этим лучше, вот одно лекарство, которое я покупаю, подешевело на 15 руб., - довольно заметила пенсионерка.

    - Это много, - согласился президент, добавив, что сейчас государство отказывается от импорта лекарств, хотя раньше на Россию работали целые заводы за рубежом.

    После посещения аптеки Дмитрий Медведев встретился с группой ветеранов в здании физкультурно-оздоровительного комплекса.

    - В аптеке говорят, что цены становятся лучше, - обратился к ним глава государства.

    - Дорожают лекарства, - хором ответили бабушки.

    - Иностранные или наши? - уточнил Медведев.

    - Большинство иностранные, - поправились ветераны.

    - На наши стараемся держать цены, - согласился президент.

    - Красиво у вас тут все выглядит, все новое, - оценил Козельск Дмитрий Медведев.

    - Мы сами не узнаем свой город, - честно ответили фронтовики.

    - Я в первый раз у вас, - признался президент.

    - Ничего, еще приедете, - обрадовали его собеседники. - Деревню нашу не забывайте. А то все заросло, не сеют, не пашут.

    - Где как, я по стране много летаю - и сеют, и пашут, - не согласился Медведев. По его словам, на севере с этим похуже, на юге - получше.

    Тут в разговор вмешался губернатор, пожаловавшись на то, что паи скупили проходимцы, которые землю не обрабатывают.

    - Отнимать надо, - резко сказал Медведев.

    Хотя сделать это законодательно сложно. "Да, обращаемся в суд, они срубают два кустика, и все", - вздохнул Артамонов. То есть вроде как обработали землю, а на деле фикция.

    На совещании по лекарственному обеспечению льготных категорий граждан пожилого возраста глава государства призвал очень внимательно относиться к обеспечению аптек в небольших городках: "Доступность лекарств самым определяющим образом влияет на здоровье и продолжительность жизни людей пожилого возраста". Тенденция к снижению цен на препараты - статистика, пояснил он, люди говорят, что по отечественным лекарствам ситуация нормальная, а по иностранным - цены растут. Хотя в целом в этом году ситуация стабильная - еще недавно рост цен на лекарства существенно превышал уровень инфляции.

    Президент поставил перед собравшимися два вопроса: возможное увеличение срока действия рецептов для льготных препаратов и внедрение адресной доставки лекарств. "Цены на лекарства - важнейший показатель уровня жизни", - заключил глава государства, призвав активнее использовать возможность продажи лекарств в фельдшерских акушерских пунктах на селе, в целом же - поднимать качество разработок и создавать дешевые аналоги препаратов. По большинству показателей наши препараты вполне конкурентоспособны и стоят гораздо дешевле, но пока львиная доля лекарств - это импорт, и важнейшая задача заключается в развитии отечественной фармацевтической промышленности.

    По словам президента, пенсионеров, которые имеют льготы по лекарствам, - 70 процентов от общего числа льготников, то есть около 4 млн человек. Глава государства предложил обсудить возможность формирования для них отдельного списка лекарств. Такие препараты можно было бы закупать за счет региональных и муниципальных средств по фиксированным ценам.

    В свою очередь Голикова рассказала, что 70 проц. льготников отказались от получения льготных лекарств в пользу денег, хотя сейчас граждане все же стали чаще выбирать соцпакет, чем несколько лет назад. В среднем на каждого лекарственного льготника в месяц приходится 757 рублей - на 13 проц. больше, чем в прошлом году.

    Министр полностью поддержала идею президента о пролонгации льготных рецептов. Правда, для разрешительного документа нужны спецполномочия. Что касается доставки препаратов на дом, то пока схема работает в пяти регионах, и ее можно было бы дополнить медико-социальными бригадами, считает она. Президент идею одобрил. А вот другое прозвучавшее на совещании предложение - денежный сбор при приобретении любого лекарства - вряд ли будет популярно, признал Медведев и призвал не нарушать равновесие.

    В понедельник пройдет Госсовет. После него президент подпишет единый перечень поручений по обеспечению лекарственными препаратами, причем не только пожилых. Он обратил внимание губернаторов на то, что ситуация с обеспечением препаратами "очень пестрая". "Где-то процесс налажен, а где-то организован из рук вон плохо, и не потому, что губернатор этим не занимается, а потому, что не уделяли этому внимание... может быть, орган, подразделение ответственное не справляется, заместитель или начальник департамента ни черта не делает", - не щадил чиновников глава государства.

    После совещания Дмитрий Медведев отправился в Оптину пустынь - основанный в XV веке монастырь, прославленный своими старцами, мощи которых хранятся в храмах на территории монастыря.

    Поделиться