19.10.2010 23:51
    Поделиться

    Кандидат в мэры Москвы пообещал ветеранам увеличить выплаты льготникам

    Пообещал на встрече с ветеранами кандидат в мэры Москвы Сергей Собянин

    Пообщавшись накануне с фракциями "Единой России" и КПРФ в Московской городской Думе, а также представителями еще семи политических партий, входящих в общественный консультативный совет при столичном парламенте, кандидат в мэры Москвы Сергей Собянин вчера продолжал встречаться с москвичами.

    В частности, на встрече со столичными ветеранами, сообщает "Интерфакс", он высоко оценил созданную в последние годы в городе систему социальной поддержки москвичей и заявил, что она должна быть сохранена. "Должен сказать, они (меры социальной поддержки) будут оставаться приоритетными в мэрии". Он отметил, что ему известны "волнения", "сомнения", которые испытывают по этому поводу москвичи. Ветеранам же, по его мнению, должно быть "уютно, комфортно, они должны чувствовать на себе заботу государства".

    С этой целью в городе сохранятся все имеющиеся социальные выплаты и компенсации льготным категориям горожан. "Более того, на будущий год, я предполагаю, они будут увеличены", - пообещал кандидат на пост мэра. Для того чтобы заранее предусмотреть на это средства, Сергей Собянин попросил депутатов Московской городской Думы пока не рассматривать бюджет столицы на 2011 год во втором чтении, чтобы у него была возможность проанализировать внесение в него возможных поправок.

    С большим интересом Сергей Собянин осмотрел Московский дом ветеранов войн и вооруженных конфликтов на Олимпийском проспекте, посетил и расположенный по соседству социально-реабилитационный центр.

    Напомню: после внесения кандидатуры Сергея Собянина на пост столичного градоначальника президент РФ Дмитрий Медведев указал, что именно решение комплекса социальных вопросов, направленных на повышение уровня жизни москвичей, должно стать для него одной из главных задач. Об этом же накануне с коллегами по партии говорил и сам кандидат: "Властям города нужно думать не только о том, как решать проблему в целом в Москве, но и как помочь конкретному гражданину".

    Разговор на эту тему наверняка продолжится сегодня, на встрече Сергея Собянина с руководителями общественных организаций инвалидов Москвы. Зампредседателя одной из них - Московской организации Всероссийского общества инвалидов Валерий Школьников, приглашенный на нее, рассказал корреспонденту "РГ": "Я хотел бы привлечь внимание будущего мэра Москвы к вопросу об обучении автовождению людей, для которых автомобиль - это, можно сказать, пропуск в нормальную полноценную жизнь. Я имею в виду москвичей с поражениями спинного мозга, колясочников и других инвалидов. Обучаться в обычной автошколе со здоровыми людьми они не могут, а на отдельные курсы бюджет сейчас выделяет очень мало денег - их хватает на подготовку человек 40, хотя еще недавно готовили по 150-200 в год".

    Другому важному вопросу в жизни столицы - организации товариществ собственников жилья - Сергей Собянин уделил внимание на встрече с членами президиума регионального политсовета московской организации партии "Единая Россия". "Практически на всех встречах говорится о реформировании ЖКХ, создании управляющих компаний, ТСЖ. При этом эти организации практически стали неподконтрольными для граждан. Думаю, что партии под силу взять под особый патронат функционирование этих структур, которые часто "накручивают" тарифы", - говорил он. Сам же кандидат пообещал вплотную заняться вопросами модернизации жилищно-коммунального хозяйства сразу после вступления в должность.

    Волнует Сергея Собянина и инвестиционный климат в Москве. По его мнению, он сегодня "не самый лучший в стране". "Это вопрос не частный и не популистский", - заметил он.

    Поделиться