19.10.2010 23:52
    Поделиться

    Президент предложил на должность Ивановского губернатора Михаила Меня

    Вчера президент РФ Дмитрий Медведев внес на рассмотрение в Думу Ивановской области кандидатуру Михаила Меня для наделения его полномочиями губернатора.

    За пять лет, на протяжении которых Мень руководит регионом, об Ивановской области наконец перестали говорить как о депрессивной и отсталой. Благодаря активному участию области во всех федеральных программах в регион были привлечены серьезные федеральные средства - в общей сложности примерено 40 миллиардов рублей, которые пошли на переоснащение школ, больниц, ремонт и строительство жилья.

    Серьезное внимание на область обратили и инвесторы, в том числе иностранные. Что случилось во многом благодаря международному кинофестивалю "Зеркало" имени Тарковского, впервые прошедшему в Иванове в 2007 году и с тех пор ставшему визитной карточкой региона. Потому что, как справедливо говорит сам его глава, "где хороший имидж - там хорошие инвестиции". Например, в этом году экономическим следствием фестиваля стал приход в область еще одной крупной инвестиционной компании. Еще одной заслугой Меня-губернатора многие считают "наведение порядка" во власти, то есть переход на новую схему управления муниципальными образованиями: по всей области с весны нынешнего года введен институт наемных сити-менеджеров, которые занимаются исключительно хозяйственными вопросами.

    Поделиться