19.10.2010 23:20
    Поделиться

    В столице построят новый некрополь для заслуженных деятелей науки и культуры

    появится на западе столицы

    Новый некрополь для заслуженных деятелей науки, культуры и общественных деятелей вырастет на западе столицы. Соответствующее распоряжение подписал врио мэра Москвы Владимир Ресин.

    Дело в том, что возможности Новодевичьего кладбища, самого престижного в столице, где находят последний приют знаменитые россияне, практически исчерпаны. Городские власти и озаботились проблемой: где осуществлять последующие захоронения?

    Участок площадью 4,39 гектара нашли рядом с Троекуровским кладбищем. Как пояснили "РГ" в городской администрации, место выбрано не случайно. Троекуровское кладбище - филиал Новодевичьего, оно также является одним из самых известных и престижных. Напомним, этот город мертвых был образован в 1962 году. Вскоре после этого на нем стали хоронить руководителей ЦК КПСС, Героев Советского Союза, выдающихся ученых и деятелей культуры. Здесь находятся могилы космонавта Павла Поповича, писателей Анатолия Приставкина и Георгия Маркова, актеров Евгения Весника и Валерия Носика... Для организации похорон соответствующего уровня построен некрополь "Троекурово". Например, в большой траурный зал для последнего прощания с умершим могут прийти сразу свыше 500 человек. В общем, опыт проведения ритуальной церемонии на высшем уровне накоплен большой, что пригодится, когда заработает новый элитный некрополь.

    Как удалось выяснить корреспонденту "РГ", на участке, где он разместится, уже есть захоронения. Но пока только в урне, поскольку эта земля находится в пределах границы природного заказника "Долина реки Сетунь". Очевидно, в ближайшее время ее назначение поменяют, чтобы узаконить и захоронения в гробах. Впрочем, в городской администрации заверяют, что это не приведет к ухудшению экологической ситуации. Участок находится на допустимом нормами расстоянии от реки.

    Финансирование расходов на проектирование и строительство некрополя пойдет из бюджета столицы и за счет субсидий Российской Федерации.

    Поделиться