20.10.2010 10:08
    Поделиться

    Власти Пензы оповещают горожан о ценах на продукты через Интернет

    ...на официальном сайте администрации Пензы, где появилась информация о минимальной стоимости продуктов

    Власти Пензы решили самостоятельно оповещать горожан о ценах на еду. На официальном сайте администрации вывешен список минимальных цен на самые необходимые продукты питания, а также список магазинов, в которых продукты можно купить за сравнительно небольшие деньги.

    В мониторинге на разделе официального портала "Торговля и сфера услуг" указаны не только магазины с относительно низкими ценами, но и торговые точки, в которых уровень торговой наценки превысил 20 процентов. Обзор включает 30 наименований. В разделе "Информация о ценах на продукты питания, реализуемых на ярмарках выходного дня" потребитель может проверить, соответствует ли стоимость хлеба, мяса и других товаров цене, рекомендованной администрацией.

    Согласно ценовому обзору, минимальная цена популярного хлеба "Дарницкий" в магазинах Пензы составляет 13 рублей 39 копеек (средняя по городу цена - 18 рублей), молоко пастеризованное 1,5-процентной жирности можно купить за 21 рубль 70 копеек (общегородская цена - 24 рубля), свинину - за 150 рублей за килограмм (на рынках города цена на этот вид мяса начинается от 180 рублей). Как пояснили в администрации города, планируется, что информация о ценах будет обновляться еженедельно.

    - Такой же раздел, где мы будем регулярно оповещать население о минимальной стоимости продуктов в районах, появится и на сайте министерства сельского хозяйства Пензенской области, - сообщила "РГ" начальник управления рынка продовольствия и лицензирования минсельхоза региона Нина Богач. - Эта информация должна быть доступна каждому жителю области.

    В министерстве пояснили, что власти региона кроме регулярного мониторинга в небольших магазинах и на рынках постоянно следят за соблюдением договора о минимальной наценке в супермаркетах: она распространяется на 15 наименований продуктов первой необходимости и составляет не более 5 процентов от цены производителя.

    Поделиться