19.10.2010 23:50
    Поделиться

    Уже 12 миллионов россиян приняли участие в переписи населения

    За два дня переписали около 8,5 процента россиян

    Уже почти 12 миллионов россиян приняли участие в переписи населения, сообщил вчера на пресс-конференции руководитель Росстата Александр Суринов. И заметил, что соревнования между регионами в этом деле быть не должно.

    "Кто-то раскачивается быстрее, кто-то медленнее", - пояснил Суринов. Большинство регионов пока не подводило промежуточных итогов. А Московская область уже выяснила, что до 16 октября было переписано 438 человек, а на 18 октября - уже 2,4 миллиона. Большинство людей, по словам главы Росстата, отнеслись к переписи доброжелательно.

    Те, кто опасается или недоволен работой переписчиков, пишут письма в блог в Живом Журнале. На стационарный участок, где работает корреспондент "РГ", также поступают звонки. К примеру, одному разъяренному мужчине не понравился вопрос о количестве квадратных метров в его квартире. Для всех, у кого есть вопросы, открыта "горячая линия". По данным главы Росстата, в колл-центр поступает ежеминутно до одной тысячи звонков. Главный вопрос - где находится мой участок? Туда же звонят и те, кто хочет пожаловаться на переписчиков. Как рассказала во время переписи космонавтов начальник управления Росстата Ирина Збарская, некоторые возмущены даже отсутствием свистка, даже если студент приходит в шарфе, с портфелем и фонариком.

    Всего штат переписчиков составляет 420 тысяч человек. Из них только 2 процента не вышли на работу 14 октября. "Кто-то испугался, кто-то заболел", - поясняют в Росстате. Но испугавшихся в эту перепись меньше, чем в прошлую. Тогда, как пожаловался Суринов, был шквал отказов. Однако в Росстате очень сожалеют, что люди порой недоброжелательно относятся к переписчикам. В Интернете часто пишут, что приходят малограмотные студенты или вместо бланков приносят тетради. По единичным случаям нельзя судить о всех переписчиках, говорит Суринов. Тем не менее, как обещают организаторы, недобросовестных работников быстро "увольняют". Но только если есть конкретный факт, что нарушены правила этики и организации переписи. Росстат привык к конкретике.

    В целом проблем и волнений в эту перепись меньше, уверяют в Росстате. Хотя многие люди все-таки опасаются открывать двери - боятся мошенников. Некоторых настораживает то, что их личные данные попадут не только в Росстат, но и в другие ведомства. Но в статоргане обещают полную конфиденциальность.

    Кстати

    Вчера в Свердловской области были обнаружены листовки с призывом бойкотировать перепись. Они содержат провокационные тексты: "Всех не сосчитаешь", "Переписчик - разносчик заразы", "Переписчик - агент спецслужб", "Не пускай переписчиков". В этом же регионе зафиксирован первый инцидент с участием переписчика: пьяный мужчина в своей квартире пытался напасть на женщину-переписчика.

    Поделиться