19.10.2010 23:52
    Поделиться

    Пермские депутаты рассмотрят кандидатуру Олега Чиркунова на должность губернатора

    Президент России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Законодательного собрания Пермского края кандидатуру Олега Чиркунова для наделения его полномочиями губернатора Пермского края.

    Основные приоритеты на ближайшую пятилетку Олег Чиркунов уже обозначил в своем ежегодном послании депутатам Заксобрания в марте 2010 года: "Мы не можем довольствоваться привычной для нас ролью промышленного региона. Мы должны становиться регионом интеллектуального развития, регионом инновационной экономики". Ставку решено сделать на развитие человеческого потенциала и создание комфортной среды проживания.

    Некоторые результаты уже налицо. В крае все последние годы, включая и кризисные, растет рождаемость. В 2009 году в Прикамье появилось на свет 36 тысяч малышей. Это самый высокий показатель за последние 17 лет. Средняя продолжительность жизни за два последние года выросла с 64 до 66 лет. Пермский край одним из первых российских регионов в качестве эксперимента перешел на одноканальную систему финансирования здравоохранения, и качество оказанных медицинских услуг напрямую увязали с результатом лечения.

    В сфере экономики губернатор Олег Чиркунов инициировал сниженную ставку налога на прибыль в 13,5 процента, что способствует привлечению в регион инвесторов из других регионов. Например, общий объем инвестиций в крупнейший в России центр поддержки клиентов одной из компаний сотовой связи составит порядка одного миллиарда рублей, благодаря чему удастся создать 1300 новых рабочих мест.

    Поделиться