19.10.2010 23:20
    Поделиться

    Бывший префект ЮАО Москвы побывал в гостях у следователей

    Бывший префект в гостях у следователей

    Вчера в прессе появились сообщения, что исполняющего обязанности заместителя мэра Москвы Петра Бирюкова вызвали на допрос в Главное следственное управление ГУВД Москвы.

    Приглашение якобы связано с тем, что милицейские следователи продолжают разбирательство с уголовным делом бывшего префекта ЮАО Юрия Буланова, которого обвиняют в растрате государственных денег.

    Ссылка в информации была на неназванный источник в следственной группе, который якобы заявил, что бывший и нынешние чиновники связаны между собой, в том числе и недвижимостью. Из новости следовало, что у Бирюкова есть двухэтажная квартира на Патриарших прудах в доме, который якобы фактически принадлежит Буланову.

    В Следственном комитете при МВД России корреспонденту "РГ" категорически опровергли информацию о вызове и.о. заместителя мэра, заявив, что Бирюкова на допрос никто не приглашал. А вот следствие по уголовному делу Буланова у них действительно продолжается.

    Точно пока известно лишь одно - оба чиновника знакомы давно. Когда-то Бирюков сам был префектом Южного округа столицы, а будущий фигурант уголовного дела Буланов работал у него заместителем.

    В городское хозяйство столицы Буланов пришел давно, но карьеру сделал стремительно. В 2000 году он стал первым замом главы управы Головинского района. На следующий год уже был главой управы Войковского района Северного административного округа, а в 2002 году стал первым замом префекта Южного административного округа. В июле 2007 года стал префектом.

    Скандал разразился в мае этого года, когда московские чиновники отчитались о своих доходах. Выяснилось, что у Юрия Буланова при доходе в пять с половиной миллионов рублей в год есть квартира в престижном 16-м округе Парижа площадью свыше ста квадратных метров. А еще есть целый автопарк - машины Аudi A8h, Lexus 570, Тoyota Land Cruiser Prado. Кроме автомобилей значились еще два недешевых катера и гидроцикл. До этой новости в СМИ проходило сообщение со ссылкой на источники в следственных органах, что у арестованного Юрия Буланова кроме жилья в Москве и Париже есть квартира в Ницце стоимостью в миллион евро.

    Кадровые изменения в префектуре Южного административного округа начались в конце мая этого года. Тогда Юрий Буланов был освобожден от должности префекта. Официальной причиной назывались "многочисленные замечания к его работе".

    На следующий день после освобождения от кресла в квартирах Юрия Буланова и его первого заместителя Вячеслава Щербакова прошли обыски, а в кабинете префекта - выемка документов. Уголовное дел было возбуждено о хищении 23 миллионов рублей бюджетных денег, выделенных для ремонта жилья в округе.

    После обысков Юрий Буланов слег в больницу. Говорили о предынфарктном состоянии. Его адвокат и сын в многочисленных интервью заявили, что обыски в квартире проводились с большими нарушениями.

    Когда начались следственные действия, чиновник заявил, что все обвинения против него несправедливы, и выдвинул свою версию - он мог пострадать из-за борьбы с игорным бизнесом, несанкционированной торговлей и продажей товаров низкого качества.

    Спустя месяц после увольнения Буланова и обысков был задержан его первый заместитель Вячеслав Щербаков. К этому времени он уже перестал быть работником префектуры Южного округа. На следующий же день Тверской суд Москвы санкционировал арест Щербакова. А еще через сутки тот же суд выдал санкцию на арест Юрия Буланова, опасаясь, что он может скрыться от следствия. Его задержали после допроса, на который он явился из больницы. В августе Юрию Буланову были предъявлены обвинения в хищении бюджетных средств, выделенных на капремонт.

    И тогда же освободили от должности другого его заместителя Андрея Ефимова, который отвечал за развитие округа и реализацию целевых программ. Этот чиновник был уволен из префектуры по собственному желанию.

    Поделиться