19.10.2010 23:34
    Поделиться

    Александр Бастрыкин встретился с родственниками погибших на "Распадской"

    Вчера председатель Следственного комитета встретился с вдовами и родственниками шахтеров и горноспасателей, которые погибли на шахте "Распадская" в Кемеровской области. Кроме Александра Бастрыкина на встречу пришли следователи Главного следственного управления, руководство следственного управления по Кемеровской области и чиновники местной администрации.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, Александр Бастрыкин ответил на все вопросы родных погибших и еще раз подчеркнул, что "следствие будет детально разбираться в причинах этой серьезной аварии, которая унесла столько жизней. Следственный комитет заинтересован в том, чтобы установить всех виновных".

    После встречи с вдовами глава комитета провел оперативное совещание, выслушал доклады о ходе расследования уголовного дела, которое возбудили сразу после взрыва на шахте. Из докладов стали известны некоторые цифры. Так, с начала работы следственной группой проведено уже около 1700 допросов свидетелей, сделано более 100 выемок и обысков, направлено около двух сотен запросов, назначено 336 судебных экспертиз, по которым на сегодня уже получено 198 заключений.

    Следователи осмотрели все так называемые надшахтные сооружения, пострадавшие от взрывов. А под землей провели 8 осмотров горных выработок шахты. Сейчас они проверяют полученные данные о возможных системных нарушениях техники безопасности труда и технологии добычи угля, ставших причинами аварии.

    Председатель Следственного комитета подчеркнул необходимость тщательно отработать выдвинутые версии. И потребовал установить роль всех должностных лиц, ответственных за соблюдение правил безопасности при ведении горных работ на шахте.

    Поделиться