20.10.2010 10:55
    Поделиться

    Валентина Матвиенко определила приоритеты развития Петербурга

    Валентина Матвиенко готова сражаться за каждый бюджетный рубль

    Ежегодная пресс-конференция губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко была посвящена финансовым вопросам. Следующий год для городского бюджета станет непростым, но реализация всех основных проектов будет продолжена.

    Из трех десятков вопросов, заданных журналистами на традиционной пресс-конференции главы Северной столицы, большая часть так или иначе касалась городского бюджета на следующий год. Уже известно, что он вновь будет дефицитным: последствия спада экономического развития в 2008 и 2009 годах все еще дают о себе знать. Изменения в налоговом законодательстве также заметно отразятся на доходах - так, только отмена единого социального налога пробьет брешь в 7 миллиардов рублей.

    Впрочем, Смольный не готов мириться с потерями.

    - Основная наша задача - сделать все, чтобы как можно больше этих средств вернуть из федеральных фондов, - подчеркнула Валентина Матвиенко. - Например, сейчас разработана программа развития здравоохранения. На нее потребуется 20 миллиардов рублей на три года. Таких денег, конечно, никто не даст. Но надеемся вернуть те средства, которые перечисляем в федеральный бюджет.

    Также губернатор рассчитывает вернуть часть денег, которые будут изыматься из бюджета Петербурга после изменения порядка уплаты акцизов на нефтепродукты. Эти средства пойдут в Федеральный дорожный фонд. Петербургские власти надеются, что в будущем смогут создать аналогичную структуру самостоятельно и оставить финансы в регионе.

    - Сейчас создавать региональные фонды не позволяет законодательство, - пояснила губернатор. - Как только будут внесены изменения в Бюджетный кодекс, мы сразу создадим дорожный фонд, который будет аккумулировать все средства - из бюджетов, внебюджетные - и тратить их только на создание дорожной инфраструктуры.

    Энергично и быстро

    Крупных инфраструктурных проектов в городе на Неве сегодня реализуется немало.

    Первоочередное внимание власти сегодня уделяют энергетике и дорогам - уже через несколько месяцев будет введена в эксплуатацию первая очередь Юго-Западной ТЭЦ, продолжается строительство Западного скоростного диаметра. Наличие инфраструктуры - это одно из ключевых условий для привлечения серьезных инвесторов.

    - Мы ведем модернизацию всей электрической системы города. Но блекаут показал, что программа нуждается в уточнении. И уже выделены дополнительные средства, чтобы в 2012 году замкнуть электрическое кольцо Петербурга, без которого мы не застрахованы от повторения таких событий, - заявила Валентина Матвиенко.

    Среди прочих задач власти выделяют также выведение Петербурга из числа электродефицитных регионов и модернизацию энергетического комплекса в целом. Ежегодно из бюджетов всех уровней и средств компаний на эти цели тратится около 80 миллиардов рублей. В будущем из 143 котельных предполагается оставить только 43 - после реконструкции энергокомплекса этого будет достаточно.

    - Сто котельных мы сотрем с карты Санкт-Петербурга, то есть исчезнут и сто труб, которые портят вид нашего города, - подчеркнула губернатор.

    Милости просим

    Внешний облик Санкт-Петербурга - это потенциально одна из основных доходных статей. За последнее время число туристов выросло почти вдвое. Ожидается, что по итогам 2010 года город на Неве посетят пять миллионов гостей. Поэтому развитие туризма можно считать еще одним приоритетным инфраструктурным проектом.

    За последние несколько лет номерной гостиничный фонд вырос, но всех потребностей приезжающих он по-прежнему не покрывает. Ведь только ввод Большого морского порта обеспечил ежегодный прирост в 450 тысяч туристов. При этом, по мнению экспертов, в городе отмечается явный перекос гостиничного сектора в сторону люкс-услуг. Недорогих отелей по-прежнему не хватает.

    Выходом из ситуации, по мнению властей, может стать развитие сети кемпингов в пригородах Санкт-Петербурга. Благоустроенные автостоянки с водой, канализацией и электричеством, но без капитальных строений в Европе привлекают огромное количество туристов экономкласса. При этом кемпинги опосредованно могли бы способствовать снижению цен на номера в гостиницах. Как подчеркнула губернатор, предложения по созданию инфраструктуры кемпингов городской комитет по стратегическим проектам и инвестициям должен представить до конца года.

    Еще одна деталь: туризм является ключевым фактором для развития малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга (мини-отели, рестораны и кафе, торговые точки). Сегодня город лидирует по показателю выкупа помещений добросовестными арендаторами - продано уже более 200 тысяч квадратных метров площадей. И сейчас городские власти готовы пойти предпринимателям навстречу и рассматривают вопрос об увеличении срока выплат за недвижимость - с двух до трех лет.

    Поймать за руку

    Вопрос Валентине Матвиенко от "Российской газеты" был связан с одной из самых острых городских проблем. После кратковременного затишья, связанного с принятием закона об ограничении игорной деятельности, Петербург вновь наводнили казино и залы игровых автоматов. Называются они теперь интернет-клубами, но по-прежнему разоряют доверчивых игроков.

    - Я уже столько писем написала! И в налоговую, и в министерство финансов. Ведь под видом спортивных лотерей и интернет-клубов продолжается вовлечение в игроманию большого количества людей. Мало только принять закон, нужно делать следующий шаг! - эмоционально отреагировала Валентина Матвиенко. По ее мнению, на местном уровне проблему не решить. Совместно с правоохранительными органами и налоговой инспекцией власти могут только изымать игровые автоматы и приостанавливать работу таких заведений. Однако если дело доходит до суда, то закон оказывается на стороне деятелей азартного бизнеса. Формально они занимаются организацией лотерей, что не запрещено.

    Спорт и высокие технологии

    По традиции Валентина Матвиенко рассказала немного и о личном. Губернатор убеждена, что физическая культура - часть культуры в целом. И ссылаться на нехватку времени для спорта не должен даже чиновник высокого ранга. Матвиенко регулярно играет в теннис, летом катается на велосипеде, зимой на горных лыжах. Этой зимой в крещенские морозы глава Северной столицы твердо намерена впервые в жизни искупаться в проруби - "узнать, что это за ощущения". А еще Валентина Матвиенко призналась, что каждое утро начинает теперь с чтения новостей блогосферы. По ее мнению, это полезно для понимания настроений в обществе. А пользоваться портативным компьютером можно где угодно, в дамскую сумочку он умещается без проблем.

    Поделиться