19.10.2010 23:28
    Поделиться

    Нобелевские лауреаты обсуждают в Петербурге модернизацию экономики России

    В минувший понедельник в Северной столице открылся III научный форум "Наука и общество. Экономика и социология в XXI веке". Залы Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук станут площадкой для обсуждения глобальных проблем развития человечества и современной науки.

    В нынешнем году форум посвящен современным достижениям и тенденциям в экономике и социологии.

    - Мы старались выделить те вопросы, которые определяют развитие нашей страны, - поясняет председатель Северо-Западной секции содействия развитию экономической науки при отделении экономики РАН Владимир Окпепилов. - В частности, будет серьезная дискуссия под заголовком "Мир после кризиса и модернизация экономики России". Не менее важная проблема, о которой тоже будет говориться в рамках форума, - прогресс мировой цивилизации: наука и образование как фактор развития прорывных технологий.

    Среди других тем: человек и экономика, математические методы в ней, энергетические и экологические ограничения развития, роль государства в экономике. Наряду с ведущими российскими и иностранными специалистами в области экономики и социологии, академиками РАН, ректорами вузов, представителями президиума Санкт-Петербургского научного центра РАН в работе форума принимают участие и лауреаты Нобелевской премии. В их числе наш Жорес Алферов, итальянец Карло Руббиа, американец Роджер Корнберг и Джеймс Миррлис из Великобритании.

    Как отметил на открытии форума Жорес Алферов, задача нобелевских лауреатов - разглядеть и поддержать те научные направления, которые могут привести к серьезным изменениям в экономике, резко улучшая при этом социальную структуру общественной жизни.

    - Проблема экономического и социального развития имеет огромное значение, и нам с коллегами казалось чрезвычайно важным и интересным обсудить, какие именно направления играют наиболее важную роль на основе современных научных исследований, - подчеркнул он.

    В рамках форума пройдет еще и V Петербургская встреча лауреатов Нобелевской премии. Такие встречи для города на Неве стали уже традиционными.

    Поделиться