19.10.2010 23:51
    Поделиться

    ЛДПР и КПРФ компенсируют эфирное время после выборов

    ЦИК пока не подвел окончательные итоги прошедшего Единого дня голосования. На вчерашнем заседании речь о нем заходила лишь фрагментарно, а главным вопросом повестки дня стал учет эфирного времени, затрачиваемого на освещение деятельности парламентских партий.

    "В большинстве субъектов уже подведены итоги голосования, однако не везде проанализированы их результаты и сделаны окончательные выводы", - заявил секретарь ЦИК Николай Конкин, касаясь Единого дня голосования 10 октября. Как пояснил "РГ" член Центризбиркома Игорь Борисов, окончательные итоги выборов будут подведены тогда, когда субъектовые комиссии "обобщат всю имеющуюся у них информацию и представят в Центризбирком". "Обычно это происходит в течение одной-двух недель", - уточнил Борисов. Сразу же после этого председателя Центризбиркома Владимира Чурова, судя по всему, ждет отчет в Госдуме, куда его намерены пригласить члены нижней палаты.

    Любопытно, что в отличие от ЦИК ассоциация "Гражданский контроль" уже сделала итоговый доклад по выборам 10 октября и озвучила его вчера в Общественной палате. Впрочем, никаких громких заявлений он не содержал, и выборы по традиции были признаны "в целом более спокойными, чем предыдущие". Решение о спокойствии ассоциация, по-видимому, приняла потому, что количество информации о таких технологиях, как подкуп избирателей, агитация в день голосования и подвоз избирателей, по ее оценке, значительно сократилось. А между тем именно к этим правонарушениям продолжают апеллировать оппозиционные партии. Озвученный итог: в день голосования ассоциация ни в одном из регионов не заметила нарушений избирательного законодательства, которые в своей совокупности "могли бы поставить под сомнение достоверность волеизъявления избирателей и законность выборов". А зафиксированные нарушения "гражданский контроль" в своей массе счел незначительными.

    Пока в Общественной палате шел разговор о выборах, в Центризбиркоме анализировали цифры по затраченному эфирному времени на освещение деятельности парламентских партий в течение сентября. По данным ЦИК, "Единая Россия" на федеральном телевидении получила 6 часов 16 минут, на региональном - 8 часов 13 минут. КПРФ, на федеральном телевидении досталось 5 часов 22 минуты, на региональном - 8 часов 13 минут. ЛДПР на федеральном телевидении апеллировала к сознанию народа 5 часов 39 минут, на региональном - 8 часов 12 минут. "Справедливая Россия" получила 6 часов 5 минут федерального телеэфира и 8 часов 12 минут регионального.

    Таким образом, снова не обошлось без "обиженных": деятельность КПРФ и ЛДПР на федеральном телевидении освещалась меньше, чем деятельность "Единой России" и "Справедливой России". Но ЦИК уже был готов утешить "обездоленные" парламентские партии, хотя и с опозданием, ведь региональные выборы уже прошли. "В октябре необходимо компенсировать телеэфир для ЛДПР и КПРФ, - дал поручение зампред ЦИК Леонид Ивлев. - Для ЛДПР компенсация должна составить 36 минут, для КПРФ - 53 минуты". При этом он добавил, что разница с максимальным показателем в отношении эфирного времени КПРФ составляет 14,24 процента, а в отношении ЛДПР - 9,7 процента.

    В общем объем федерального телеэфира, затраченного на освещение деятельности парламентских партий в прошлом месяце, составил 23 часа 23 минуты, а регионального телеэфира - 32 часа 52 минуты.

    Поделиться