19.10.2010 23:43
    Поделиться

    Челябинские антимонопольщики доказали ценовой сговор газовых компаний

    Федеральный арбитражный суд Уральского округа подтвердил законность решения антимонопольщиков в отношении пяти ведущих поставщиков сжиженного газа, одновременно поднявших розничные цены на 20 процентов.

    На этот факт Челябинское УФАС обратило внимание еще в апреле 2009 года. Проведенный мониторинг на газозаправках показал, что после повышения цены стали одинаковыми с точностью до копейки. Вряд ли это следовало считать случайным совпадением. Кроме того, по мнению специалистов ФАС, для изменения розничных цен на газ на тот момент не существовало объективных экономических причин.

    - В ходе проведенного расследования Челябинское УФАС установило, что компании, реализующие через АЗС газ для заправки автомобилей, вели согласованную ценовую политику,- сообщила корреспонденту "РГ" пресс-секретарь регионального ведомства Наталья Пастухова. - Синхронность их действий объяснялась тем, что каждый хозяйствующий субъект, повышая свои розничные цены первым, не рисковал возможной потерей потребителей, поскольку знал, что следом за ним цены тут же повысят и другие участники рынка.

    По мнению специалистов ФАС, газовый сговор преследовал целью "получение наибольшей выгоды". В проигрыше же оставались потребители, которым приходилось переплачивать за "голубое топливо". Согласованные действия владельцев газовых компаний также могли привести к ограничению конкуренции на рынке розничной продажи сжиженного газа.

    Между тем согласно пункту 1 части 1 статьи 11 закона о защите конкуренции подобные соглашения между хозяйствующими субъектами не разрешаются. Челябинское УФАС признало, что в данном случае газовые компании нарушили запрет на согласованные действия в части повышения цен.

    - На компании были наложены штрафы в размере от 168 тысяч до 1 миллиона 200 тысяч рублей, - пояснила Наталья Пастухова. - Однако их владельцы не согласились с постановлением антимонопольщиков и неоднократно оспаривали его в судах. Законность и обоснованность решения Челябинского УФАС ранее подтвердили также арбитражный суд Челябинской области и 18-й арбитражный апелляционный суд. Последнее, третье по счету судебное разбирательство завершилось только что в Екатеринбурге в окружном суде. Но и он подтвердил правоту антимонопольщиков.

    Поделиться