19.10.2010 23:20
    Поделиться

    В Следственном комитете РФ включили телефон доверия

    Вчера в Следственном комитете РФ включили телефон доверия

    Теперь любой гражданин, у которого есть информация о совершенном или готовящемся преступлении, которое относится к подследственности Следственного комитета, может поднять трубку и сообщить об этом непосредственно в главное следственное ведомство.

    А еще по этому номеру принимаются звонки о незаконных действиях либо бездействии самих следователей СК.

    В Следственном комитете заверили, что все звонки на этот номер будут тщательнейшим образом проверены и о результатах их рассмотрения обязательно сообщат заявителю, в том числе и с помощью сайта ведомства.

    Как рассказали в комитете, начало работы телефона доверия - это очередной шаг, подтверждающий стремление следственного ведомства к максимальной открытости и прозрачности. В СК уверены, что в конечном счете это должно положительно сказаться на эффективности работы следственных органов.

    - Именно возможность обратиться непосредственно в центральный аппарат из любой точки страны позволит любому гражданину сообщить о преступлении, а также защитить свои законные права и интересы. Кроме того, телефон доверия послужит неким дисциплинирующим фактором и дополнительным стимулом для сотрудников территориальных подразделений Следственного комитета для более тщательного и всестороннего рассмотрения заявлений и обращений, поступающих от граждан, - заявил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

    За последнее время на официальном сайте СК уже открылась и активно работает интернет-приемная. Ежедневно сюда поступает до 50 обращений граждан, которые рассматриваются в строгом соответствии с действующим законодательством. С 12 июля 2010 года действует блог председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина, который пользуется популярностью не только у интернет-пользователей, но и у средств массовой информации.

    Поделиться