19.10.2010 23:06
    Поделиться

    "Челси" провел в "Лужниках" пресс-конференцию и открытую тренировку

    Вчера в "Лужниках" "Спартак" встречался с "Челси"

    Матч лидеров группы "F" Лиги чемпионов завершился после подписания номера "РГ" в печать. А накануне лондонский клуб провел на главном стадионе страны пресс-конференцию и открытую тренировку для прессы.

    Общаться с журналистами вместе с главным тренером "синих" Карло Анчелотти пришел российский полузащитник клуба Юрий Жирков. Как и следовало ожидать, у Анчелотти много спрашивали о психологическом состоянии команды. Все-таки разочарования, подобные финалу Лиги чемпионов-2008, когда "Челси" в "Лужниках" в серии пенальти уступил "Манчестер Юнайтед", проходят нескоро.

    - Джон Терри, как и другие наши футболисты, - профессионал, - объяснил Карло, почему он не переживает за эмоциональный настрой подопечных. - Я тоже проигрывал в финале в 2005 году. После таких поражений надо подниматься и идти дальше, только так можно добиться новых успехов.

    Юрия журналисты также отсылали к воспоминаниям прошлого: большую часть карьеры Жирков провел в ЦСКА, для которого "Спартак" был принципиальнейшим соперником.

    - Естественно, дополнительный стимул у меня будет - подтвердил общие догадки футболист. - В составе "Челси" матчи со "Спартаком" так же важны для меня. Если забью гол, будет хорошо.

    Интересно, каково это, тренироваться в пустующей 80-тысячной чаше, когда любое твое слово эхом отдается по огромному пространству арены. Впрочем, футболисты "Челси" особого дискомфорта не испытывали, выполняя упражнения в охотку, с шутками-прибаутками. Вместе с подопечными разминался Анчелотти: может, в этом и есть секрет хорошей формы итальянца.

    Пока игроки разогревались, корреспондент "РГ" не упустил возможности пообщаться с пресс-атташе "Челси". Оказывается, лондонцы остановились в отеле "Рэдиссон Ройал" (бывшая "Украина"). "Восхитительное здание, одно из семи сестер-высоток", - блеснул своими знаниями англичанин.

    Еще выяснилось, что культурная программа у наших гостей не запланирована. Неудобно географически, да и команда в Москве не в первый раз: во время Кубка РЖД "Челси", участвовавший в турнире еще под руководством Фелипе Сколари, в полном составе посетил Кремль.

    Мой собеседник искренне удивился новости об ожидаемом аншлаге в "Лужниках" и в свою очередь рассказал, что в гостевом фан-секторе "Челси" будут поддерживать 2000 болельщиков, причем только 300 из них прилетят из Англии. Остальные - представители российского фан-клуба. По окончании тренировочной сессии к немногочисленным поклонникам "Челси", превозмогшим холод, вышли только Паулу Феррейра и Жирков. Отметим терпение португальца: футболист минут 15 фотографировался и расписывался для всех желающих, отвлекая внимание от партнеров, которые, спасаясь от московской стужи, быстренько пробирались в автобус. После того как он заполнился, мужественный Феррейра раскланялся, пообещав преданным поклонникам победить.

    Поделиться