20.10.2010 16:59
    Поделиться

    Компании, работающие с ценными бумагами, обязаны давать более полную информацию о себе

    Компании, ценные бумаги которых обращаются на фондовом рынке, теперь обязаны более полно раскрывать информацию о своей деятельности. Соответствующие изменения внесены в федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и другие законодательные акты, регулирующие публикацию своих данных эмитентами. Поправки опубликованы в "Российской газете".

    Сегодня все компании - участники рынка ценных бумаг, обязаны раз в квартал публиковать информацию о своем финансовом состоянии, а также сообщать общественности обо всех существенных фактах своей деятельности. Новый закон уточняет это положение: он определяет 50 существенных фактов, раскрытие информации о которых теперь строго обязательно.

    Закон уточняет понятие "контролирующих лиц" - это те лица, которые владеют более чем половиной акций компании или оказывают на нее воздействие каким-либо другим образом. Кроме того, документ усиливает контроль за достоверностью сведений, которые раскрывает компания.

    Документ уточняет, что непубличные акционерные общества, бумаги которых не обращаются на рынке, могут быть освобождены от обязательного раскрытия информации о своей деятельности.

    По оценкам аналитиков, усиление контроля за деятельностью публичных акционерных обществ имеет целью повышение их прозрачности и открытости, что должно стимулировать интерес к российским эмитентам со стороны иностранных инвесторов. И это еще один шаг к превращению Москвы в мировой финансовый центр. Поправки в законодательство о рынке ценных бумаг вступят в силу через 6 месяцев.

    О новых изменениях рассказывают начальник аналитического департамента инвестиционного банка Владимир Саов и обозреватель "РГ" Елена Кукол.

    Поделиться